Войти в почту

Ректором Воронежского технического университета назначили и.о. ректора Проскурина

ВОРОНЕЖ, 6 июля. /ТАСС/. Дмитрия Проскурина назначили ректором Воронежского государственного технического университета (ВГТУ), который является опорным вузом региона. Об этом сообщается в среду в Telegram-канале Минобрнауки России.

"С 7 июля ректором Воронежского государственного технического университета назначен Проскурин Дмитрий Константинович", - говорится в сообщении.

По данным Минобрнауки России, Проскурин в 1994 году с отличием окончил Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию, в 2000 году ему присвоили ученую степень кандидата физико-математических наук, а в 2005 году - ученое звание доцента.

Руководитель воронежского департамента цифрового развития Проскурин в октябре 2020 года был назначен исполняющим обязанности ректора ВГТУ после того, как в марте 2020 года в Воронеже арестовали экс-ректора вуза Сергея Колодяжного, в отношении которого возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ "Присвоение вверенного имущества в особо крупном размере". По версии следствия, Колодяжный с 2015 по февраль 2020 начислял необоснованные выплаты стимулирующего характера и премии более чем 180 штатным сотрудникам, таким образом он похитил свыше 58 млн рублей, обратив их в свою пользу.

В апреле 2022 года сотрудники и студенты ВГТУ выбрали Проскурина новым руководителем вуза. Воронежский государственный технический университет является опорным вузом Воронежской области, его создали в 2016 году путем слияния Воронежского архитектурно-строительного университета и Воронежского политехнического института. Насчитывает более 15 факультетов и свыше 20 тыс. студентов.