Войти в почту

Московская техническая школа запускает направление для инженеров по работе с искусственным интеллектом

Правительство Москвы, ведущие вузы и предприятия столицы подписали соглашение о взаимодействии в подготовке кадров по направлению «Искусственный интеллект в промышленности». Документ подписан в рамках международной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге между руководителем департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владиславом Овчинским и управляющим директором ГК «Цифра» Павлом Растопшином, сообщила пресс-служба столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Московская техническая школа запускает направление для инженеров по работе с искусственным интеллектом
© Агентство «Москва»

«Московская техническая школа - это проект правительства Москвы, который призван обучить столичных инженеров работе с инновационными технологиями, оптимизирующими производственные процессы и развивающими промышленный потенциал. Мы запускаем уже третье направление, в рамках которой сотрудники городских предприятий повысят свою квалификацию, - «Искусственный интеллект в промышленности». Всего по семи направлениям планируется обучить свыше 4 тыс. инженеров к 2024 году», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он добавил, что одна из основных целей обучения сотрудников на новом направлении - помощь компаниям в преодолении технологических барьеров, создании конкурентоспособных продуктов и технологий в области искусственного интеллекта, а также подготовка лидеров разработки новых прорывных технологий.

Отмечается, что образовательными партнерами направления «Искусственный интеллект в промышленности» стали такие ведущие вузы, как Московский государственный технический университет имени Баумана, Московский технический университет связи и информатики, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский экономический университет имени Плеханова, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт. Так, они разработают образовательные программы, по которым будут проходить подготовку промышленники.

По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислава Овчинского, которые также приводятся в тексте, в создании образовательных программ для московских инженеров примут активное участие индустриальные партнеры направления: научно-технический центр «Модуль», ООО «Цифра», АО «Лаборатория Касперского», ООО «Айпавлов».

«Они сформируют запросы на целевое обучение и переподготовку инженерных кадров, определят требования к уровню подготовки, проинформируют образовательные организации о потребности в научных разработках по направлению. Партнером по развитию выступит Сколковский институт науки и технологий (Сколтех): он будет содействовать вузам в подготовке образовательных программ, окажет информационную поддержку», - сказал Овчинский.

Как уточняется, всего в Московской технической школе запланировано семь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».