Войти в почту

Дети из ЛНР прибыли в Омск на первую университетскую образовательную смену

ТАСС, 4 июля. Порядка 58 подростков из Луганской Народной республики (ЛНР) прибыли в Омск для участия в Университетской смене - пилотном проекте, который позволит познакомить школьников с культурой России. Для участников будут проводиться образовательные лекции по истории и культуре, просветительские акции, мастер-классы и конкурсы, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Омской области стартовал пилотный проект "Университетские профильные образовательные смены", благодаря которому дети из ЛНР познакомятся с культурой и историей нашей страны и региона. Четыре образовательные смены по десять дней каждая пройдут по единой воспитательной программе в Омском государственном педагогическом университете", - говорится в сообщении.

Дети смогут послушать лекции по истории и культуре народов России, поучаствовать в просветительских акциях, мастер-классах и конкурсах. "Мы постараемся разнообразить программу, например, сводим ребят в новый парк развлечений на Зеленом острове, в наши кинотеатры", - приводит пресс-служба слова министра региональной политики и массовых коммуникаций Олега Зарембы.

Общая программа смены включает в себя разные образовательные блоки: спортивный, промышленный, образовательный, региональный и другие. В рамках смены школьники посетят Омский историко-краеведческий музей, исторический парк "Россия - моя история", Музей изобразительных искусств им. Врубеля, Омскую крепость, планетарий, а артисты Музыкального театра на сцене актового зала в главном корпусе вуза покажут одну из своих постановок. На экскурсиях школьники познакомятся с исторической частью Омска и культурным многообразием региона.