Войти в почту

Технологический центр на базе Мурманского университета создадут совместно с "Росгеологией"

МУРМАНСК, 1 июля. /ТАСС/. Технологический научный центр для извлечения металлов из промышленных отходов и решения экологической проблемы будет создан на базе Мурманского государственного технического университета (МГТУ) совместно с холдингом "Росгеология". Об этом сообщил в пятницу журналистам в Мурманске глава "Росгеологии" Сергей Горьков.

"Мы обсудили возможность работы на тех месторождениях и отвалах, которые здесь с советского периода, всего предыдущего периода накоплены. Мы считаем, что в этих отвалах находится достаточно возможностей извлечения дополнительных видов металлов и при этом решения экологической проблемы. Но для этого нужно вовлечение не только геологических усилий, но и создание технологического научного центра, Мурманский университет обладает такими возможностями. Мы считаем, что на базе Мурманского университета совместно с нами создание такого технологического центра позволит начать научные работы на благо региона и всей страны", - сказал Горьков по итогам совещания с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, которое прошло на судне "Бавенит".

По его словам, будет отдельно подготовлен проект, он связан с органической и неорганической химией, с биотехнологиями, поэтому важно участие научных кафедр университета.

"Создание точек роста совместно компетенциями "Росгеологии" - это возможность самореализации [для молодежи], это интеллектуальные точки роста. Если мы научимся более эффективно извлекать, что не извлекали раньше, что сегодня есть в земле и в промышленных отходах, - это новая экономика, которая даст нам новые возможности. Здесь ценность в компетенциях, которые мы можем объединить и получить новый экономический эффект", - сказал глава региона Андрей Чибис, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС. Ранее соответствующее соглашение о сотрудничестве между правительством региона и "Росгеологией" было подписано на прошедшем в июне XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Мурманский государственный технический университет - крупнейший научно-образовательный центр региона. В его состав входят четыре института, один факультет и три филиала. Обучение ведется по более чем 100 образовательным программам морского и инженерно-технического профиля. В университете готовят не только инженеров, но специалистов среднего звена. В вузе обучается около 6 тыс. курсантов и студентов.