Войти в почту

В Минюсте заявили, что оказались не готовы к борьбе с "культурой отмены" за рубежом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. /ТАСС/. Минюст РФ оказался не готов к защите россиян от "культуры отмены" за рубежом. Как заявил в четверг на сессии Петербургского международного юридического форума статс-секретарь - замминистра юстиции РФ Андрей Логинов, Минюст с Генпрокуратурой должны создать рекомендации для таких случаев.

"Насчет наших попыток организовать правовую защиту наших граждан за рубежом, к сожалению, мы оказались не готовы к этой системе", - сказал он.

По его словам, юристы министерства действуют в рамках двусторонних, многосторонних соглашений, связанных с правовой помощью. Эти соглашения исходят из того, что и Россия, и ее контрагенты в одинаковой степени понимают право и понимают его применение. "В этом смысле я считаю, что это серьезный вызов для наших юристов, министерства юстиции в том числе, поскольку мы должны сейчас генерировать с коллегами из Генпрокуратуры все-таки какие-то решения, предложения по созданию некой такой системы, уж как минимум консультативно, как минимум точку сбора всей информации, кейсов, выработки рекомендаций мы должны создавать", - добавил замминистра.

Логинов отметил, что сейчас россияне попадают под геополитическую отмену. Также в "культуре отмены" подбираются нравственные стандарты, которым человек должен соответствовать, однако сейчас они гипертрофированны. "Уже не важно, что человек законопослушный, семьянин", - сказал замминистра, объяснив это изменением алгоритма "культуры отмены", от которой больше всего страдает репутация. "Мы видим, что тем самым отменяется все как бы юридическое "царство-государство", - отметил Логинов.