Войти в почту

В ДНР рассказали о более 12 тыс. выпускников, получивших российские дипломы

МОСКВА, 27 июня. /ТАСС/. Более 12 тыс. выпускников из Донецкой Народной Республики (ДНР) с 2014 года получили российские дипломы о высшем образовании благодаря партнерству вузов ДНР и РФ, почти 70 тыс. детей из республик Донбасса примут участие в российской программе "Большая перемена". Об этом сообщила в понедельник депутат Народного Совета ДНР Наталья Волкова в ходе заседания Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей.

"У наших вузов появились надежные партнеры в Российской Федерации, и это позволит им выстроить более эффективный образовательный процесс", - сказала Волкова. Она отметила важность процесса прохождения образовательными учреждениями ДНР государственной аккредитации в Российской Федерации и получения выпускниками республики российских дипломов.

"Всего с 2014 по 2021 год выпускниками вузов ДНР получено порядка 12,5 тыс. российских дипломов, - сообщила она. - Представители наших вузов приняли участие в 4 755 международных научных мероприятиях. Ведется работа по повышению квалификации педагогических работников ДНР, за семь лет прошли обучение 4 650 педагогов. <...> В Совете Федерации мы давно сотрудничаем с регионами России. Благодаря этому наши дети имеют возможность принимать участие в государственных программах, таких как "Десятилетие детства".

По ее словам, желание поучаствовать во всероссийском конкурсе "Большая перемена" изъявили 54 936 детей из ДНР и 13 084 ребенка из ЛНР.

Волкова подчеркнула, что власти республики сталкиваются с серьезными вызовами на территориях Донбасса, освобожденных от украинских силовиков, где в последние годы киевские власти вели интенсивную националистическую пропаганду. "Необходима переквалификация педагогических работников, требуется привлечение специалистов в сфере образования из Российской Федерации, разработка новых образовательных программ для будущих педагогических работников. Для образовательных организаций на освобожденных территориях необходима помощь в приобретении учебной и методической литературы, там она крайне необходима", - отметила Наталья Волкова.