Войти в почту

Бывший проректор одного из Ростовских ВУЗов осужден за мошенничество

Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области выявлено и пресечено мошенничество при организации переводов студентов между ВУЗами.

Оперативники выяснили, что бывший проректор ЧОУ ВО «Ростовский институт защиты предпринимателя» (РИЗП) Сергей Зайцев с марта 2017 года по июнь 2018 года путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, организовал незаконный перевод обучающихся из РИЗП в иное высшее учебное заведение для обучения по ускоренной программе и получения диплома о высшем образовании в сокращенные сроки. За это он получал денежное вознаграждение, сумма которого определялась в индивидуальном порядке.

Для придания правомерности указанных действий Зайцев предоставлял по каждому студенту справки об обучении, содержащие заведомо ложные сведения о прохождении обучения на 4-м курсе юридического факультета РИЗП и об изучении дисциплин, не входящих в учебный план указанного ВУЗа. В результате указанных действий впоследствии выдавался диплом бакалавра государственного образца, фактически не имеющий юридической силы и подлежащий признанию недействительными.

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону признал Зайцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК России «Мошенничество» и назначил ему наказание в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба УФСБ по Ростовской области

The post

Бывший проректор одного из Ростовских ВУЗов осужден за мошенничество

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.