Войти в почту

БоАЗ организовал для школьников Таежного экскурсию на производство

Посещение заводских цехов и знакомство с современными технологиями производства алюминия стало итоговым мероприятием профориентационной образовательной программы, подготовленной заводчанами специально для школьников летнего лагеря дневного пребывания.

БоАЗ организовал для школьников Таежного экскурсию на производство
© sibnovosti.ru

Группа ребят возраста от 12 до 15 лет впервые посетили Богучанский алюминиевый завод. Для каждого из них это стало настоящим событием.

На экскурсии школьникам рассказали, что такое «зеленый» алюминий и в чем его главное преимущество, наглядно продемонстрировали как в процессе электролиза рождается жидкий алюминий и что с ним происходит в миксере литейного отделения, каким образом формируются слитки и как их потом упаковывает автомат.

«Профориентация – очень важная часть работы с местной молодежью, - отметил генеральный директор БоАЗа Андрей Картавцев, - мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше перспективных молодых ребят Богучанского района связывали свою жизнь и карьеру с нашим современным предприятием; получив образование возвращались в Таежный, внося свой вклад в развитие производства и всего района».

Самое яркое впечатление на экскурсантов произвел уровень автоматизации на заводе. Задача модернизации производства и повышения экологической безопасности алюминиевых заводов была названа приоритетной и самой важной много лет назад основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска. И сегодня ребята, побывав в цехах БоАЗа, убедились, что качественную продукцию можно производить с минимальной нагрузкой на экологию, без дымящих труб.

«Мне очень понравился цех, где металл разливают по формам, и маркируют его так интересно – разными цветами. И удивительно, что почти всю работу делают машины», - поделился впечатлениями участник экскурсии Дамир.

Всего в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания, который открылся на базе новой таежнинской школы №7, занимались 50 школьников. В течение всего лагерного сезона волонтеры БоАЗа и активисты Молодежного Совета проводили для них познавательно-развлекательные мероприятия: уроки по экологии и пожарной безопасности, занятия по профориентации.

«На этих занятиях приглашенные специалисты завода рассказывали ребятам о своей работе. Например, старший лаборант санитарно-промышленной лаборатории Марина Иванова открыла некоторые секреты проведения химических анализов. А начальник серии электролиза Александр Лесков рассказал о работе электролизников и где обучают этой профессии, подарив напоследок ребятам в качестве сувениров алюминиевые пробы. Школьники остались довольны», - отметила руководитель пресс-службы БоАЗа Татьяна Каминская.

Сегодняшняя экскурсия также завершилась приятным сюрпризом. Ребята, прошедшие заводскую профориентационную программу обучения в лагере, получили в подарок брендированные рюкзаки, ручки и блокноты, которые наверняка пригодятся в дальнейшей учебе.

Фото: пресс-служба БоАЗ