Юные волгоградские пловцы успешно выступили в Дзержинске

На первых в истории Всероссийских соревнованиях среди детей и юношей с поражением опорно-двигательного аппарата волгоградцы завоевали 4 награды различного достоинства.

Юные волгоградские пловцы успешно выступили в Дзержинске
© Волгоградская правда

В турнире, который проходил в городе Дзержинске Нижегородской области, принимали участие около 150 спортсменов. Медали разыгрывались в возрастных категориях 9–12 и 13–15 лет и в различных классах инвалидности. Ребята соревновались только на дистанциях 50 и 100 м в плавании на спине, кролем, брассом и баттерфляем.

Как сообщил комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, подопечные тренеров Николая Бирюкова и Ирины Ахмеровой 4 раза сумели доплыть до пьедестала почета.

В классе S6 13-летняя Елизавета Сизоненко стала второй на стометровке брассом и заняла 3-е место в заплыве на 50 м кролем. Ее ровесник Платон Гогичаев в классе S7 завоевал серебряную награду на дистанции 100 м на спине.

В объединенном классе S6-S8 порадовала самая юная участница соревнований. Девятилетняя Варвара Мачалина замкнула призовую тройку в 50-метровом заплыве на спине и выполнила в этой дисциплине норматив 2-го взрослого разряда.

12-летние Максим Авдюхин и Тигран Атасян хоть и не смогли завоевать медали, но выступили достойно и установили свои новые личные рекорды.