Войти в почту

Мишустин посетил Минский филиал РЭУ им. Плеханова и встретился со студентами

МИНСК, 20 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в понедельник в ходе рабочего визита в Минск посетил местный филиал Российского экономического университета (РЭУ) имени Г. В. Плеханова. Главу кабмина сопровождали премьер Белоруссии Роман Головченко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Мишустин посетил Минский филиал РЭУ им. Плеханова и встретился со студентами
© ТАСС

Их встретил директор филиала Алексей Елисеев, он рассказал о достижениях учебного учреждения, в котором идет работа по нескольким стратегическим направлениям: развитие проектного обучения, расширение списка образовательных программ (в том числе есть планы открыть обучение по направлению "кибербезопасность"), наращивание инновационного и научного потенциала, углубление связей с индустриальными партнерами, создание современной инфраструктуры для обучения.

Мишустину также презентовали ситуационный центр Минского филиала РЭУ им. Плеханова, который работает на базе головного вуза. На цифровой платформе центра на основании информации из официальных открытых источников (в том числе данных Росстата и Белстата) агрегируются данные по социально-экономическим аспектам развития регионов и сотрудничества России и Белоруссии. Премьеру РФ представили такие данные на примере конкретного графика, на котором отображен рост уровня инновационной активности орагнизаций промышленности Белоруссии.

После этого председатель правительства РФ пообщался со студентами в лаборатории графического дизайна и веб-проектирования и ответил на их вопросы. Эта лаборатория занимается полным циклом разработки сайтов и мобильных приложений, в ней проводятся семинары и мастер-классы по веб-проектированию и графическому дизайну, 3D-моделированию.

В завершение посещения премьер оставил запись в книге почетных гостей. "Никогда не теряйте жажды знаний! Новое знание каждый день, и тогда все получится!" - написал Мишустин.

Создание новых бюджетных мест

Мишустин проработать вопрос о создании новых бюджетных мест и новых мест в студенческом общежитии местного филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова. "Насчет общежития, Валерий Николаевич (Фальков, глава Минобрнауки РФ - прим. ТАСС), посмотрите, можно ли помочь ребятам. Проработайте, какие из вариантов возможны. Конечно, все понятно, что хочется, если уж здесь учиться, то быть в нормальных условиях, а не снимать квартиру", - прокомментировал глава кабмина соответствующую просьбу одного из студентов.

"По бюджетным местам [вопрос] мы также проработаем", - добавил он. Как рассказал директор Минского филиала Алексей Елисеев, в учебном заведении в 2021 году впервые появились бюджетные места для обучения в бакалавриате. В 2022 году у абитуриентов будет возможность поступить на 60 бюджетных мест. С 2023 года, указал Елисеев, бюджетные места появятся и в магистратуре.

"Надеюсь, что мы будем продолжать формировать спрос, в первую очередь, на образованных, талантливых выпускников таких вузов, в том числе которым является филиал Плехановского университета в Минске", - заключил Мишустин.

Общение прошло в новой лаборатории графического дизайна и веб-проектирования, созданной по инициативе одного из студентов - Михаила, обучающегося по направлению "Бизнес-информатика". Он рассказал главе российского кабмина, что идея создания такой лаборатории появилась у него в 2021 году, предложение поддержало руководство филиала. "Была выделена площадь, закуплено современное оборудование", - отметил Михаил. Сейчас лаборатория занимается полным циклом разработки веб-сайтов и мобильных приложений, в ней проводятся семинары и мастер-классы по веб-проектированию и графическому дизайну, 3D-моделированию. Всего в общении приняли участие четверо ребят.

Послушав их, председатель правительства РФ поинтересовался, что им ближе: экономика или информационные технологии. Студенты заверили, что им интересны оба направления. "Вы в экономической школе учитесь, Плехановский вуз, он у нас правопреемник первого экономического вуза в России. В этом смысле тяга к основам экономики, ко всем прикладным вещам, наверное, должна превалировать у вас",- указал Мишустин. "Без сомнения, информационные технологии очень важны, в экономике они важны, без них никуда сейчас. Но все-таки это прикладная часть того направления, которым занимается институт имени Плеханова", - добавил он. В целом глава российского кабмина отметил, что сейчас с учетом реализуемых Россией и Белоруссией союзных программ и с учетом задач в области импортозамещения выпускники РЭУ им. Плеханова и его минского филиала будут востребованными.

О минском филиале РЭУ им. Плеханова

В настоящий момент в филиале обучаются более 700 студентов, в 2021 году в нем впервые появились бюджетные места для обучения в бакалавриате, а в этом году у абитуриентов будет возможность поступить на 60 бюджетных мест. С 2023 года, указал директор филиала, бюджетные места появятся и в магистратуре. В целом, по словам Елисеева, цель и миссия работы филиала заключается в подготовке специалистов по российским образовательным стандартам для местной экономики. Более 90% выпускников остаются работать в Белоруссии.