Войти в почту

"Иннопрактика" проведет всероссийский конкурс по агрогенетике для школьников

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Компания "Иннопрактика" проведет всероссийский конкурс по агрогенетике для школьников старших классов "Иннагрика". Как отметил в ходе Петербургского международного экономического форума директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании Владимир Авдеенко, в ходе конкурса участники смогут узнать о возможностях профессионального роста в агропромышленном комплексе.

"В этом году "Иннопрактика" впервые проведет всероссийский конкурс по агрогенетике для школьников старших классов "Иннагрика", наша задача - показать молодым людям и их родителям возможности современного сельского хозяйства", - сказал Авдеенко. Он заметил, что в настоящее время потребности в генетиках и селекционерах для нужд отечественного АПК оцениваются более чем в 10 тыс. человек, притом корпус специалистов в этой области составляет менее 500 человек. "Аграрная генетика - востребованное, высокооплачиваемое и интересное направление для карьеры, которое обеспечивает 70% продуктивности всего мирового АПК", - пояснил Авдеенко. Он также сообщил, что конкурс уже получил поддержку правительства Воронежской области, Россельхозбанка и ВТБ.

С тем, что аграрная генетика является одним из приоритетов отечественного образования, согласился и ректор Кубанского государственного аграрного университета Александр Трубилин. Он назвал это направление решающим фактором конкурентоспособности. В частности, по его словам, в рамках программы "Приоритет-2030" вуз реализует образовательный и научный проект "Генетика и селекция в растениеводстве и животноводстве". "А также участвуем в реализации региональной программы генетики крупного рогатого скота молочного направления в партнерстве с АПХ "Мираторг", - добавил Трубилин.

О форуме

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. Тема форума в этом году: "Новый мир - новые возможности". В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, креативного бизнеса, "Лекарственная безопасность", "ПМЭФ Юниор" и SPIEF Sport Week. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.