Войти в почту

"Яндекс.Кью" запускает онлайн-курс для молодых ученых

МОСКВА, 17 июня. /ТАСС/. Платформа "Яндекс.Кью" запускает бесплатный онлайн-курс для молодых ученых "Пироги с наукой". Об этом ТАСС в пятницу сообщила пресс-служба компании.

"Яндекс.Кью" запускает онлайн-курс для молодых ученых
© ТАСС

Курс, который состоит из лекций, воркшопов и дискуссий, предназначен для молодых ученых, аспирантов и студентов. Участники смогут получить детальное представление о современной академической среде, актуальных подходах к организации научной и образовательной деятельности. "Задача курса - дать молодым специалистам максимум навыков и знаний, необходимых современному ученому, - как правильно взаимодействовать с журналами, писать грантовые заявки, подаваться на стипендиальную программу. Зачастую этому никто специально не учит. Мы решили восполнить пробел. Вторая важная цель курса - создать сообщество молодых ученых, готовых к сотрудничеству и совместным проектам", - привела пресс-служба слова куратора математики на платформе "Яндекс Кью", доцента московского политехнического университета Давида Каца.

Практические занятия включают изучение программ визуализации потока публикаций, создание карт научных областей, работу с метриками, правила академического письма, технологии менторства и многое другое. Особое внимание будет уделено процессу рецензирования научных работ, взаимодействию с журналами и грантовыми комиссиями.

Дискуссионные площадки курса охватят темы междисциплинарных проектов, образовательной работы ученых, стипендиальных программ. Всего в программе запланировано 42 учебных мероприятия, на которых выступят 30 спикеров. Курс "Пироги с наукой" пройдет на платформе с 17 июня по 31 июля 2022 года.