Войти в почту

Депутат Бурляев объяснил, зачем в школах нужны уроки трезвости

Депутат Госдумы, первый зампред комитета по развитию гражданского общества нижней палаты Николай Бурляев предложил ввести в школах уроки трезвости.

Депутат Бурляев объяснил, зачем в школах нужны уроки трезвости
© Вечерняя Москва

Он считает, что подобный курс должен быть не только в средних, но и в высших учебных заведениях, а 2023 год в России нужно объявить Годом трезвости.

Парламентарий в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал, как ребенок формируется от внешней среды, и объяснил эффективность предложенного учебного курса.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Мы живем в атмосфере, втягивающей нас с детства в алкогольный омут. Прежде всего, это родители: если сын видит отца с рюмкой водки, то подрастет и тоже будет пить горькую. Семья закладывает основы, но и семья алкоголизирует, — высказался эксперт.

Он подчеркнул, что алкоголь становится частой причиной распада семей, возникновения ДТП, тяжелых заболеваний. Для борьбы с этим в школах и вузах нужно ввести специальную дисциплину, на которой молодым людям объясняли бы влияние таких напитков на физиологию и психологию человека.

— Если будут читать занудно те, кто делает это для галочки, — это одно, но я занимаюсь этой проблемой около 55 лет, и за это время была сформирована армия ученых, докторов, которой надо дать дорогу в школы и вузы. Я все это видел, как уходили мои друзья… Володя Высоцкий, Олег Даль, Гена Шпаликов, автор фильма и пенсии «А я иду, шагаю по Москве»… Нужно начинать разговоры об этом с самого раннего возраста и вести их доступным языком, чтобы они попадали в сердце и сознание ребенка, — сказал Бурляев.

Врач-психиатр, нарколог Александр Ковтун рассказал «ВМ», какой анализ способен выявить склонность к алкоголизму и наркомании, за которые отмечает мутация одного из генов.