Войти в почту

«Прошла и абьюз, и предательство, и измены». Почему столичная студентка филфака решила стать моделью?

Тамаре Бегуновой 21 год. Она учится на филологическом факультете Российского университета дружбы народов, любит «Войну и мир» Льва Толстого (особенно ту часть, в которой говорится о любви), в свободное время читает и слушает книги. Полгода назад жизнь Тамары изменилась — ее бросил парень… О том, как изменилась ее жизнь после расставания, о звездах шансона, которых она красила на концертах в Москве, о погибшем отце и о самой главной мечте, которая еще не осуществилась, Тамара рассказала «Мосленте». Ниже — ее монолог.

«Прошла и абьюз, и предательство, и измены». Почему столичная студентка филфака решила стать моделью?
© Мослента

«У меня грузинские корни»

Я из Краснодарского края, поселка Высокий. У нас частный дом, большой сад, всегда свежие ягоды, фрукты. Выйдешь и можешь набрать огурцы, помидоры, приготовить салат. Все по-домашнему, уютно. Конечно, в Москве мне этого не хватает, поэтому стараюсь создать вокруг себя уют. Я много работаю, но в глубине души мечтаю о семье, где все собираются большой теплой компанией.

Отец мой был МЧСником. Он погиб при исполнении служебного долга, когда мама была еще беременна мной. А где моя мама, к сожалению, не особо понятно из-за всей этой ситуации.

Я ее искала, но безуспешно. Когда она ушла, я была совсем маленькая. Маму видела только на фото. Она очень красивая. Она, мне кажется, даже похожа на модель, у нее были такие же худые ноги, русые волосы… А я рыженькая, знаешь почему? У меня грузинские корни. Отец был наполовину грузин.

«Бабушка до сих пор плачет»

Воспитывали меня бабушка с дедушкой. Дедушка умер, когда мне было девять лет. Он был солнечный, помогал всем, у него было колоссальное количество энергии. Я в дедушку, однозначно в дедушку!

Помню, как он попросил меня сходить в магазин за минералкой. Они с бабушкой наблюдали за мной, а я кружусь, танцую в своем белом платье с желтыми кружочками и несу эту минералку. Ребенок знал, что его любят.

Бабушка до сих пор плачет. Хотя сколько лет прошло. 12 лет. А она каждую субботу вспоминает и плачет. Я долгое время субботу терпеть не могла – ну вот, опять день, когда бабушка плачет. А они были с 15 лет вместе. Любовь на всю жизнь. Я к этому так стремлюсь, я так хотела, чтобы всю жизнь у меня был один любимый человек. Но не все так, как мы хотим, конечно.

Мы с бабушкой подружки. Читали вместе, рассуждали про Достоевского и Пушкина. Бывало, что я включала музыку, и мы с ней танцевали. А еще гуляли по поселку, болтали. Она моя активная подписчица в соцсетях. Может написать в Telegram: «Доброе утро, моя куколка, желаю тебе хорошего дня!» Я говорю: «Бабуль, ты мне написала в общий чат». Она отвечает: «Блин, я перепутала». Ей 67 лет, она молодая, активная.

«Мечтала поступить в МГУ»

В Москву я впервые приехала с бабушкой в тринадцать лет. Я помню фонтаны, струи из-под земли, меня это удивляло, потому что у нас в городе, в поселке не было такого ничего. Посмотрела на сталинские высотки, вдохнула московский воздух и поняла: «Это мой город».

Я мечтала поступить в МГУ, поставила это себе как огромную цель, которую нужно добиться. Тогда буквально каждый не верил, что девочка из поселка может поступить в МГУ, на истфак. Я говорюнет, ребят, можно поступить бесплатно. И поступила.

Хотя по истории я была полный ноль, не знала, кто такой Хрущев, Сталин. У нас в школе не сильна была история, к сожалению. В 11 классе я заболела анорексией. У меня было буквально три-четыре месяца, чтобы подготовиться. И я просто жила с папкой, где были карты, разные даты, просыпалась в пять утра, шла на пробежку, выкладывала это все в сторис — тогда и началась моя блогерская история.

«В тот вечер я узнала об измене»

Анорексия у меня длилась полгода, началась в августе, я еще не перешла в 11 класс. Полгода у меня был стресс, я тогда много тренировалась — каждый день по несколько часов. Пыталась сбежать в активность. У меня было такое ощущение, что все люди, которых я очень любила, восхищалась ими, их силой, они просто берут и умирают. Ушел бабушкин брат. Он был такой классный, у него была тяжелая судьба. Расстался с первой женой, буквально в возрасте 60 лет нашел вторую, которую очень сильно любил. Но она умерла неожиданно, рядом с ним, уснула и не проснулась. Он приехал к нам, и за два года я своей веселостью, живостью, конечно, ему подняла настроение... Однажды я была на мероприятии, это было 12 июня, День России. Он звонил, я не смогла ответить, я была активисткой в школе. Он звонил попрощаться. Я себя за это съела. Просто съела. На этом фоне я перестала есть. Я перешла на кофе, слушала грустную музыку, я пыталась уйти от этого всего, но мне было сложно. Потом лучшая подруга бабушки ушла.

«Я была одной из первых его жертв». Как участница группы t.A.T.u до сих пор пытается пережить детскую травму

После анорексии здоровье ухудшилось. Было заболевание по-женски. Благо мне попался хороший хирург, до сих пор ему благодарна. Он мне сказал, что вечером будет кровотечение сто процентов, останешься в больнице — выживешь. Не останешься — неизвестно во сколько приедет скорая. В 11 ночи все так и происходит. Ночью мне сделали операцию. На тот момент у меня никого рядом не было, в тот же вечер я узнала об измене. Это было так больно. Я в тот момент помню открыла фильм «Круэлла», посмотрела его. Меня вдохновила фраза, что самая лучшая месть — это успех, и я взяла это за основу. Это очень мотивирует, когда ты злость используешь как стимул для роста.

Мы еще полгода встречались, мне было сложно расстаться с ним, потому что привыкла за столько времени. Когда становишься семьей, сложно уходить.

Я много прошла кармических уроков, особенно в плане отношений. И абьюз, и предательство, и измены. Причем в двух отношениях подряд. Я очень сильно погружалась из-за того, что хотела любви, и парня воспринимала как папу. Когда я была в последний раз в отношениях, у меня была полностью его жизнь, своего ничего вообще не было — только работа, учеба, дом, быт и все. И когда он ушел, я поняла, что неделю поплачу и все. Я подала документы для получения водительских прав, на курсы визажа и с того момента начала развиваться.

«Мне кажется, я похожа на Наташу Ростову»

С исторического факультета МГУ я ушла. Поняла, что не мое. Окончив первый курс, я поступила в РУДН на совершенно другое направление. Но я о нем не жалею. Мне нравится коллектив, преподаватели, университет, мне нравится учеба. Мне важно, чтобы меня это зажигало. Важно, чтобы я понимала, что я хочу каждый день заниматься, а не ходить как на каторгу. Для галочки не вижу смысла это делать, меня это убьет.

В РУДН я учусь на филологическом факультете. Люблю литературу, русский язык, английский — все эти предметы у нас есть. Мне легко дается учеба…

«Штанга нужна женщинам намного больше, чем мужчинам». История девушки-пауэрлифтера, вернувшейся из Японии в Москву

Долгое время я фанатела от «Войны и мира». Раза три или четыре читала, прям с подробными описаниями, потому что Толстой именно делится своим опытом, у него герои живут по-настоящему. Знаешь, как я плакала, когда Болконский прощался с Наташей. Вот я прям плакала, хотя первые 30 страниц засыпала. Мне было 15 лет. А еще однажды я читала серию исторических детективов Бориса Акунина, там описывалось убийство, и я так прониклась, что мне стало плохо в автобусе, начало тошнить, я вышла и пыталась прийти в себя. Поэтому я стараюсь тяжелое не читать. Стараюсь не читать Камю, я не могу читать все про экзистенциализм. Иногда спектакли слушаю, недавно слушала «Слепых» Метерлинка. Хотя пьеса депрессивная, грустная, я ее переслушивала…

Мне кажется, я похожа на Наташу Ростову. Такая же чувственная, тянущаяся к людям. Тоже цвела и пахла, пока не была в отношениях, не погружалась в них. А как только погрузилась в отношения, совершенно поменялся человек.

Она перестала развиваться. Совсем не те глаза. Я, слава богу, не вышла замуж и не родила, и меня не бросили с ребенком. Потому что единственное, чего я боюсь, что я рожу ребенка и у него не будет отца. Вот это страшно — жить в неполной семье. Дети, как губки, впитывают все. Это на всю жизнь потом.

«Просто расслабься и кайфуй!»

Я всю жизнь мечтала стать визажистом и моделью. Бабушка рассказывала, как я в детстве вытаскивала фотографии из альбома, рассматривала, вставляла обратно — все именно в таком порядке. Я любила шить куклам платья, придумывала образы. Иногда брала у бабушки футболку, отрезала кусок, и говорила: «Бабуль, теперь у тебя топик». Я хулиганка была еще.

Начинала как визажист, красила моделей, звезд. Разместила объявление, что ищу моделей, чтобы попрактиковаться. На тот момент я еще училась на курсах по визажу и не умела делать вечерний макияж. И мне звонят: «Здравствуйте, я Филипп, я вас приглашаю звездным визажистом».

«У большинства знаменитостей плохо со вкусом». Владислав Лисовец о столичной моде, страхах и работе со звездами

Я думала, это шутка. Он сказал отправить ФИО для пропуска. Отправила. Он мне: «Вы записаны. Здание новой мэрии, Арбат». Это были звезды шансона, я работала с Екатериной Галицыной, Татьяной Тишинской, Михаилом Шелегом, Сергеем Рихтером. Такие приятные люди!

А потом мне предложили сниматься в качестве модели. Первая фотосессия была в метро. Я нашла фотографа, его звали Петр, он искал девочек для своего портфолио, а я искала фотографа для своего. И знаешь, что мне понравилось? Он не говорил позировать, он сказал: «Просто расслабься и кайфуй».

И все, я на пол села, на пол легла. Мне понравилось ловить на себе восхищенные взгляды. Для меня фотография — это чаще всего что-то диковатое.

Как недавно: я стояла на каблуках на камнях, в пышном платье на фоне Москвы-реки. Один неверный шаг, и ты будешь плавать в реке. И вот эта история цепляет, потому что ты в повседневной жизни не встанешь на камни на каблуках в платье фотографироваться.

«Не смогу пережить чужой опыт»

Для меня визаж, моделинг — это искусство, а не основной доход. Скажем, недавно мне предложили съемку для журнала и заплатили за час две тысячи рублей. Если съемка три часа, то 6000 — это нормально. Бывают более оплачиваемые съемки: это воркшопы — какие-то дни, когда собирается огромное количество фотографов и снимает на протяжении пяти часов. Конечно, это сложно, устаешь позировать.

Никогда ни на кого не хочу быть похожей. У меня не получится, я не смогу пережить чужой опыт. Я не смогу стать такой же, как Белла Хадид или Кендел Дженнер, потому что у нас совершенно разные семьи, разная языковая среда, разная культура, менталитет. Я могу быть только собой, так же, как и все остальные люди.

В подростковом возрасте мне нравилась Анжелина Джоли, но нравилась тем, что она сильная. Вот просто у нее невероятная харизма, внешность, сочетание с интеллектом. Она посол ООН, поддержка для многих людей. Помимо красивой картинки в человеке есть что-то большее. Вот это меня всегда цепляет. Меня сложно зацепить только красотой. Мне нужен интеллект. Чтобы я с человеком могла пообщаться на любую тему.

Мослента: главные новости