Войти в почту

Депутат ГД анонсировала запуск летних конкурсов для жителей сельских территорий России

В России запустят ряд летних проектов для молодых жителей сельских территорий страны, их проведение анонсировала депутат новой волны, зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, лидер российского союза сельской молодежи Юлия Оглоблина.

Конкурсы, инициированные при участии Оглоблиной, направлены на поддержку сельской молодежи и открытие перед этой социальной группой новых возможностей для роста и развития. Среди летних проектов для молодых жителей сельских территорий – конкурс физкультурных объединений «Спорт на селе» и творческие состязания для молодых семей «Властелин села», говорится в релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«Это ценная поддержка для сельских спортклубов и объединений, возможность получить дополнительный инвентарь, пройти обучение. В прошлом году мы организовали повышение квалификации 242 специалистов для сельского спорта, поддержали 46 физкультурно-спортивных объединений сельских жителей. Финалом стал фестиваль в Саранске с соревнованиями и квестами, дискуссионными площадками и экскурсиями по достопримечательностям республики», – рассказала Оглоблина.

Отмечается, что конкурс «Спорт на селе» направлен на поддержку проектов в сфере физической культуры. Его победители проходят повышение квалификации, получают спортинвентарь и оборудование, все необходимые методические материалы, сувенирную продукцию. Проект реализуется при поддержке Минспорта России в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

По словам депутата ГД, участникам творческого конкурса среди молодых семей «Властелин села» предстоит подготовить эссе и видеоролик о семейных традициях и увлечениях. Жюри Конкурса отберет лучшие работы и пригласит финалистов на фестиваль в Мордовию. Для них пройдут специальные конкурсные испытания: «Креативная семья», «Национальный костюм», «Семейный пикник», интеллектуальные и спортивные состязания.

«Уверена, что конкурс найдет отклик среди молодых семей, проживающих в сельской местности. Это возможность для детей и родителей рассказать о традициях своего дома на всю страну, принять участие во всероссийском фестивале и посетить гостеприимную Мордовию», – добавила Оглоблина.