Войти в почту

Волгоградцы – победители «Абилимпикса» рассказали о планах на будущее

В 66 субъектах Российской Федерации наградили победителей и призеров VI Национального чемпионата «Абилимпикс». В городе-герое денежные сертификаты, которые можно использовать на дальнейшее образование и приобретение технических средств реабилитации, получили 6 человек. Практически все волгоградские победители – а в этот раз ими стали только представители сильной половины человечества – намерены продолжать совершенствоваться в выбранной профессии.

Волгоградцы – победители «Абилимпикса» рассказали о планах на будущее
© Волгоградская правда

Сообщество единомышленников

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – один из масштабных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов, лиц с ОВЗ к получению профессионального образования, содействует их трудоустройству и активной вовлеченности в жизнь общества. За несколько лет число компетенций, по которым проводятся соревнования в рамках национального чемпионата в России, выросло больше чем в 2 раза: в 2015 году их было 30, в 2020 году – уже 77.

– Несколько лет Волгоградская область принимает участие в этом чемпионате, и уже столько ребят прошло через него, соревновались в разных компетенциях. Сейчас частью движения становятся не только студенты, но и школьники, и даже детки дошкольного возраста. По большому счету мы говорим о профессиональной семье, о сообществе единомышленников, которые точно понимают: для того чтобы человек в этой жизни состоялся, был уверенным в завтрашнем дне, чувствовал себя достойно, радостно, ему очень важно найти в жизни настоящее дело, которое будет не только профессией, но и любимым занятием. Я вас всех искренне поздравляю и надеюсь, что еще много наших ребят взойдут на этот профессиональный олимп, – поприветствовала собравшихся председатель комитета по образованию, науке и молодежной политике региона Лариса Савина.

Лучшие в России

В этот раз волгоградцы стали лучшими в следующих направлениях. Выпускник Нижнечирской школы-интерната, обучающийся профессионального училища № 49 Владимир Лихолетов победил в компетенции «Ландшафтный дизайн» (категория «школьник»). Студент Калачевского техникума-интерната Михаил Огарков – в компетенции «Веб-разработка (программирование)» (категория «студент»). Обучающийся ВолгГТУ Андрей Челядинов стал 3-м в компетенции «Веб-дизайн» (категория «студент»). Выпускник Михайловской школы-интерната, студент Волгоградского филиала Московского гуманитарно-экономического университета Данил Золотько занял 3-е место в компетенции «Массажист» (категория «школьник»). Студент Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Владимир Чеклов стал бронзовым призером в компетенции «Выпечка хлебобулочных изделий», а еще один представитель этого же учебного заведения Виктор Фадеев занял 3-е место в компетенции «Декорирование тортов» (оба – категория «студент»).

– Интерес к программированию появился у меня под влиянием моего наставника Виктора Валериановича Кима. Я начал заниматься с 9-го класса, выбрал это направление для учебы в техникуме и решил попробовать свои силы на чемпионате. На региональном этапе задание состояло в том, чтобы воссоздать сайт интернет-магазина. На национальном этапе мне было уже проще: задания были в чем-то похожи на то, что уже приходилось делать. В будущем я мечтаю стать разработчиком игр, таких как «Майнкрафт» либо других приложений. А полученные деньги хотел бы потратить на дальнейшее обучение. Высшее образование планирую получать в Волгоградском техническом университете, – рассказал о своих планах один из победителей VI чемпионата Михаил Огарков.

Срок действия сертификата на сумму от 50 до 100 тысяч рублей (в зависимости от призового места) не ограничен.

– Парни – красавцы, молодцы, подтянутые, успешные. Вы выиграли несколько раз. Первая победа, что вы победили себя, собрались, преодолели все сложности и пошли на конкурс. А вторая – что стали лучшими в стране, – поздравил участников председатель регионального комитета по труду и занятости населения Дмитрий Локтионов. Также он вручил благодарственные письма за личный вклад в развитие движения «Абилимпикс» на территории Волгоградской области экспертам чемпионата.

Много добрых слов в этот день прозвучало также в адрес родителей и наставников, которые помогали участникам преодолеть все трудности на пути к победе.