Войти в почту

140 школьников Вологды торжественно вступили в ряды юнармейцев в Кировском сквере

Торжественная линейка, посвященная шестилетию Всероссийского патриотического детско-юношеского общественного движения «Юнармия» прошла в Кировском сквере. В ряды юнармейцев приняли 140 школьников из 17 школ и военно-спортивных патриотических клубов.

140 школьников Вологды торжественно вступили в ряды юнармейцев в Кировском сквере
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Заканчивается очередной учебный год, когда подводятся итоги вашей учебной работы, полученных знаний. И в то же время в этот день вы открываете очередную страницу вашей жизни, вступая в ряды юнармейцев. Среди вас немало выпускников. Желаю вам достойно нести это звание, не забывать те ориентиры, которые вели вас на протяжении учебы в школе. Сейчас участниками юнармейского движения в Вологде являются более 1500 человек», - поприветствовал ребят старший референт Мэра города Вологды, начальник муниципального штаба «Юнармия» Сергей Голубев.

Клятву юнармейцев зачитала председатель Совета командиров юнармейских отрядов города Вологды, выпускница школы № 28 Мария Лебедева. Представители депутатского корпуса, военного комиссариата, ветераны военной службы вручили ребятам юнармейские удостоверения и значки.

«У моего прапрадеда официально было три награды, а принес с Великой Отечественной войны только одну – «За оборону Ленинграда». Он со своим отрядом был в болотах, там охраняли город. А я в будущем хочу служить в спецназе и стать таким же героем», - сказал ученик школы № 13 Александр Малахов.

«Я уже два года в «Юнармии», мне очень нравится. Организация проводит множество интересных конкурсов и проектов. Каждый год мы рассказываем младшеклассникам о нашем движении, радует, что они активно к нам присоединяются», - отметила участница юнармейского движения Мария Лебедева.

В ходе юнармейской линейки именные флаги были вручены юнармейским отрядам школ №24, 30, 41 и 42. Также наградили победителей и призеров городских соревнований, организованных муниципальным штабом "Юнармия", - Спартакиады на Кубок Мэра города Вологды «Юнармейская доблесть» и общегородского строевого смотра-конкурса среди школьников. В качестве призов участники получили комплекты Спилс-карт России и Вологодской области, наборы энциклопедий, сертификаты на игру в пейнтбол и поощрительную поездку на теплоходах «Юнармеец Вологды» и «Баргузин» по рекам Вологодской области.