Войти в почту

Последний звонок – 2022: от первого шага зависит многое!

В школах Новосибирска проходят торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. Родные стены покидают более девяти тысяч одиннадцатиклассников. В Калининском районе депутат Законодательного собрания НСО, лидер регионального отделения партии «Родина» Вячеслав Илюхин и его помощники Сергей Большаков, Алексей Манохин и Инесса Манишина побывали на празднике последнего звонка в школах №№23, 34, 46, 78, 143, 173, 184, лицеях №28 и 81, гимназии №12, поздравили выпускников с окончанием школы и пожелали успешно сдать экзамены и добиться цели на выбранном ими пути.

Последний звонок – 2022: от первого шага зависит многое!
© НДН.Инфо

Наконец-то последний звонок снова стал полноценным праздником. Сняты ограничения, которые из-за пандемии длились 2 года. И опять вернулось то самое торжество, которое для любого выпускника навсегда остается одним из самых волнующих и запоминающихся событий.

Все ребята на вид уже взрослые, но в душе еще дети. Уверенные в себе, но еще так мало знающие о мире. Готовые к самостоятельной жизни, но надеющиеся на поддержку родителей.

В этот день все — для них. Цветы, аплодисменты, традиционное выступление первоклашек: как трогательное напоминание о том, какими они сами когда-то пришли в школу.

И, конечно же, поздравления – от педагогов, родителей, почетных гостей. Для некоторых из которых праздник не менее волнителен, так как напоминает о юности, надеждах, друзьях, основах, которые заложила школа. Так, депутат Законодательного собрания Вячеслав Илюхин выразил особые слова благодарности в адрес школы №184, в которой когда-то учился сам.

«Уважаемые педагоги, дорогие ученики, это моя родная, любимая школа, в которой я учился с первого по десятый класс. Ровно тридцать восемь лет назад у меня именно здесь состоялся последний звонок. – подчеркивает депутат Вячеслав Илюхин. – И хотя прошло уже много лет, тот день я помню так, как будто он был вчера. Я от всей души желаю ученикам хорошо сдать экзамены. Верю, что у вас все получится, нужно только настроиться! А после экзаменов вам придется сделать первый самостоятельный шаг, принять решение, как жить дальше. Конечно, в жизни можно исправить ошибки в любом возрасте, но от первого шага зависит очень многое. Поэтому я всем желаю, чтобы вы сделали этот шаг правильно. Удачи вам! Увидимся после экзаменов, на выпускных!»

DSCN2190

Многие выпускники с трудом сдерживали эмоции. И это понятно – ведь так печально расставаться с друзьями, с родными школьными стенами, в которых ребята провели большую на сегодня часть своей жизни, с привычным распорядком - уроками, переменами, школьными обедами, домашними заданиями.

День, когда звучит последний школьный звонок – это всегда волнение, захлестывающие ностальгические чувства, слезы на глазах… И сложно описать, что происходит в школах в этот день, зато можно проникнуться атмосферой праздника и чувствами выпускников, запечатленными на наших фотографиях. Ниже вы увидите некоторые из них.

Впрочем, расслабляться рано – уже завтра одиннадцатиклассникам придется собраться и сосредоточиться для того, чтобы пройти последнее школьное испытание – экзамены. Дорогие выпускники! Успехов вам!

Вячеслав Ведерников, фото автора и Александра Моисеева