Войти в почту

Владимир Киселев и Вячеслав Картухин: студотрядам Владимирской области нужна господдержка

Развитие и поддержка студенческих отрядов – одно из приоритетных направлений в реализации молодежной политики. Так считают Владимир Киселев и Вячеслав Картухин, депутаты ЗакСобрания и авторы нового законопроекта. Согласно ему студенческим отрядам Владимирской области для развития и реализации потенциала необходима государственная поддержка.

Владимир Киселев и Вячеслав Картухин: студотрядам Владимирской области нужна господдержка
© ТВ-МИГ

На данный момент строительные отряды помогают в решении важных задач в масштабах страны, а также обслуживании и реализации крупных проектов. Члены владимирского регионального отделения МООО «РСО» (Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды») сегодня участвуют в трех направлениях деятельности: педагогическое, строительное и сервисное. Трудятся молодые люди не только на региональных проектах.

Например, студенты педагогического направления выступают в роли вожатых как в области, так и в лагерях всероссийского уровня («Артек», «Орленок»), а строительные студенческие отряды участвуют в крупнейших проектах страны, в числе которых олимпийские объекты, космодромы и так далее.

Новый проект закона, представленный на комитете по вопросам образования, науки, культуры, туризма, спорта, делам семьи, молодёжи и средствам массовой информации, разработан в целях:

- установления правовых основ господдержки студенческих отрядов;

- определения полномочий органов госвласти в данной сфере;

- определения форм господдержки студенческих отрядов (информационной, организационной и поощрение).

Что касается финансирования, то его разработчики законопроекта предлагают осуществлять как из областного бюджета, так и из привлекаемых внебюджетных источников.

Поддержит ли областной парламент данный проект закона, станет известно 26 мая – на заседании ЗС. Авторы документа подчеркивают, что принятие законопроекта будет способствовать популяризации такого направления, как студенческие отряды, а также вовлечению обучающихся в трудовую и экономическую деятельность для формирования профессиональных навыков и умений.

Фото pskov.bezformata.com