Войти в почту

Атриум, трансформируемая мебель, раздвижные перегородки: как будет выглядеть новая школа на Левобережье ...

Архитекторы опубликовали эскизы новой школы, которая станет частью микрорайона Кузьминки. Разработкой проекта занимается компания «Первый проектный».

Атриум, трансформируемая мебель, раздвижные перегородки: как будет выглядеть новая школа на Левобережье ...
© Новый Омск

Особенностью здания станет атриум, который объединяет три этажа по вертикали.

«По нашей концепции, это своеобразное окно во внешний мир, которое сохраняет ощущение свободы. Благодаря солнечным бликам и значительной высоте - ощутимо меняет настроение, заставляет вдохнуть полной грудью и шире смотреть по сторонам. Атриум является и главным шарниром между блоками старшей школы, младшей школы и блоком общих функций (актовый зал, спортзалы, столовая)», - рассказал руководитель ООО «Первый проектный» Леонид Гусельников.

По замыслу архитекторов, кабинеты оборудованы трансформируемой мебелью и раздвижными перегородками. Рекреации задуманы тоже трансформируемыми – с двухуровневыми пространствами, территориями общения и «островками уединения».

«В новом школьном здании так или иначе отразились многие принципы проектирования современных школ, – общественное пространство с открытой библиотекой и амфитеатром, витражи, компактная компоновка объемов для оптимального использования пространства и разнообразно спланированные блоки, с возможностью заглянуть в некоторые помещения, к примеру, в спортзал или библиотеку сверху», - поясняют авторы проекта. Архитекторы уточнили, что стадия «П» и экспертиза уже пройдены.

Ранее омские власти сообщали, что школу в Кузьминках планируют построить к 2024 году. Новое образовательное учреждение на 1122 места собираются возводить в рамках муниципально-частного партнерства.

Еще больше оперативных новостей о ситуации в Омской области и России мы публикуем в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь на него по этой ссылке, чтобы оставаться в курсе событий.