Войти в почту

В Госдуму внесли законопроект о проведении экспертизы учебников

МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Депутаты от фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект о проведении экспертизы учебников и пособий за счет издательства и автора учебника. Документ опубликован в думской электронной базе в пятницу.

В Госдуму внесли законопроект о проведении экспертизы учебников
© ТАСС

"Учебники и учебные пособия, используемые при реализации профессиональных образовательных программ, включаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в рабочие программы дисциплин, обязательных к реализации в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, по результатам экспертизы, которая проводится за счет средств издательства и (или) автора (авторов) учебника, учебного пособия", - указано в тексте документа.

Законопроектом предлагается установить, что критерии и порядок проведения экспертизы, квалификационные требования к экспертам и экспертным организациям, привлекаемым для проведения экспертизы, форма экспертного заключения, а также основания и порядок аннулирования положительного экспертного заключения утверждаются правительством РФ.