Войти в почту

В России намерены ужесточить устный экзамен по русскому языку для получения ВНЖ

Устный экзамен по русскому языку как иностранному, необходимый для получения вида на жительство (ВНЖ), планируется ужесточить, он будет вестись при видеонаблюдении за процедурой. Об этом сообщили в четверг, 19 мая, в пресс-службе Минобрнауки РФ.

В России намерены ужесточить устный экзамен по русскому языку для получения ВНЖ
© Вечерняя Москва

Ранее ведомство вынесло на общественное обсуждение проект постановления российского кабмина, в рамках которого предлагается освободить на период специальной военной операции на Украине иностранцев от сдачи письменной части экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, оставив только устную часть тестирования, пишет ТАСС.

Предлагаемые профильным министерством меры обязаны организовать более прозрачную процедуру проведения экзамена, в том числе для целей федерального госконтроля. Вышеуказанные меры направлены на иностранных граждан, прибывающих в страну в порядке, не требующем получения визы, и носят временный характер на период до конца нынешнего года.

В конце февраля в Минобрнауки РФ заявили, что отчисленные из зарубежных университетов российские студенты смогут бесплатно продолжить обучение в отечественных учебных заведениях.