Войти в почту

Устный экзамен по русскому для получения ВНЖ будет вестись с видеофиксацией

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Устный экзамен по русскому языку как иностранному, который необходим при получении вида на жительство (ВНЖ), планируется ужесточить, он будет вестись с полной видеофиксацией процедуры. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Ранее министерство вынесло на общественное обсуждение проект постановления правительства, в рамках которого предлагается на период спецоперации на Украине и из-за санкций освободить иностранцев при получении вида на жительство, разрешений на временное проживание и на работу, а также при получении патента от сдачи письменной части экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства РФ, оставив только устную часть экзамена.

"Минобрнауки России предлагает комплексные изменения порядка проведения экзамена, в числе которых введение экзамена по русскому языку как иностранному в устной форме (в том числе для трудовых мигрантов) с полной видеофиксацией процедуры проведения экзамена. Фактически мера ужесточает устную сдачу русского языка, говорение на котором в большей степени способствует и необходимо для постепенной социальной и культурной адаптации в России", - пояснили в пресс-службе.

Предлагаемые меры создадут более прозрачную процедуру проведения экзамена, в том числе для целей федерального государственного контроля, отметили в министерстве. Данные меры направлены на иностранных граждан, прибывающих в РФ в порядке, не требующем получения визы, и носят временный характер на период до 31 декабря 2022 года.

Порядок выдачи ВНЖ

"Обращаем внимание, что вводимые меры не повлекут массовой выдачи вида на жительство иностранным гражданам, порядок остается прежним - по общему порядку ВНЖ может быть выдано иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание", - добавили в министерстве.

В пресс-службе добавили, что министерство открыто для диалога и по итогам публичного обсуждения при необходимости проект может быть доработан с учетом поступивших предложений.

Экзамен состоит из модуля "Русский язык", который включает письменную и устную части, а также модулей "История России" и "Основы законодательства РФ".