Войти в почту

Власти Самарской области сообщили о нехватке учителей в регионе

САМАРА, 19 мая. /ТАСС/. Дефицит школьных учителей в Самарской области составляет более 390 человек, чаще всего не хватает преподавателей математики, русского языка и литературы, а также английского языка. Об этом ТАСС сообщили в министерстве образования и науки региона.

"По состоянию на 1 апреля 2022 года всего педагогических вакансий в организациях общего образования Самарской области было 391, из них 72 вакансии - в городском округе Самара и 76 вакансий - в городском округе Тольятти. Наибольшее количество вакансий - по математике, русскому языку и литературе, английскому языку. Подготовку педагогических кадров с высшим образованием осуществляют семь вузов на территории Самарской области. В настоящее время подготовку кадров в сфере педагогики осуществляют также 24 профессиональные образовательные организации", - рассказали в профильном министерстве.

Сейчас по специальностям "Образование и педагогические науки" и "Физическая культура и спорт" обучаются около 6,6 тыс. человек. В этом году ожидается выпуск порядка 1,3 тыс. специалистов в этой сфере.

Основной объем подготовки педагогических кадров приходится на Самарский государственный социально-педагогический университет. С ним региональное министерство образования заключило соглашение о направлении студентов для обучения по целевому направлению министерства. В 2022 году Самарским государственным социально-педагогическим университетом было выделено 91 место на очную, 33 места на заочную и 5 мест на очно-заочную формы обучения по программам бакалавриата, а также 5 мест - на заочную форму обучения по программам магистратуры.

Поддержка педагогов

В Самарской области для закрепления молодых педагогов в сфере образования действует несколько мер поддержки. Так, для поступающих на работу в областные образовательные учреждения предусмотрены выплаты от 160 тыс. до 350 тыс. рублей в зависимости от территориального расположения образовательного учреждения, отметили в областном министерстве образования. Педагогам в городских учреждениях выплачивают по 160 тыс. рублей, в сельских - по 250 тыс. или 350 тыс. рублей.

Кроме того, в регионе действует специальная государственная программа "Развитие жилищного строительства в Самарской области" до 2024 года, по которой для педагогических работников предусмотрены меры соцподдержки при приобретении в сельской местности жилья с помощью ипотеки. Так, педагоги школ в селах и поселках городского типа могут получить соцвыплату на компенсацию первоначального взноса в полном объеме, но не более 20% от суммы ипотечного жилищного кредита (не более 400 тыс. рублей). Также соцвыплата может быть направлена на компенсацию в размере 50-процентной ставки ипотеки (не более 70 000 руб. в год) педагогам, которые приобретут жилье в сельском населенном пункте или поселке городского типа в Самарской области.

В 2021 году компенсацию первоначального взноса получили 58 педагогических работников и 56 педагогических работников получили компенсацию 50% банковской процентной ставки.

"Кроме того, в регионе с 2014 года реализуются мероприятия, связанные с предоставлением соцвыплат на компенсацию первоначального взноса по ипотечному жилищному кредиту, предоставленного молодым, в возрасте до 35 лет, учителям, при условии покупки нового жилого помещения (не более двух лет с даты сдачи дома в эксплуатацию) или заключения договора участия в долевом строительстве", - рассказали в профильном министерстве.

Для привлечения молодежи для работы в образовательные учреждения в Самарской области также было принято постановление, по которому педагогам до 30 лет в государственных и муниципальных образовательных учреждениях выплачивают по 5 тыс. рублей ежемесячно. В 2021 году такую выплату получили 2 616 педагогических работников.