Войти в почту

Школы не должны требовать от сдающих ЕГЭ и ОГЭ покупку бумаги на экзамен

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Проведение ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году полностью обеспечено бумагой, выпускники ничего не должны нести на экзамен из расходных материалов. Об этом заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев в ходе горячей линии, посвященной проведению государственной итоговой аттестации в 2022 году.

"Мы сделали все, чтобы расходные материалы все региональные министерства, все школы к экзамену подготовили. У нас работает горячая линия. <...> Мы со всеми регионами отработали, нам отчитались, что бумага и картриджи есть", - заявил он в четверг. Глава Рособрнадзора сообщил, что 20 мая вице-премьер Татьяна Голикова проведет селекторное совещание с главами, вице-премьерами субъектов. Участники встречи рассмотрят вопросы подготовки к экзаменам, в том числе ситуацию с бумагой, сообщил он.

Музаев также подчеркнул, что государство в лице школы должно предоставить бумагу на экзамены безвозмездно, выпускник ничего не должен приносить с собой из расходных материалов. "Если есть факты, что с родителей учеников требуют или собирают деньги для проведения этой процедуры, просьба обращаться к нам (на горячие линии ведомства - прим. ТАСС), указать, в какой школе это происходит. Мы обязательно с этим вопросом будем разбираться отдельно", - добавил он.

Основной этап сдачи ЕГЭ состоится с 26 мая по 2 июля. Всего на участие в экзаменах зарегистрировались почти 737 тыс. человек, в том числе 649 тыс. выпускников текущего года.