Войти в почту

В Новосибирской области поддержат ИТ-отрасль

Участники совета обсудили создание маркетплейса ИТ-вакансий, гранты преподавателям, создание мастерских - предполагаемые региональные меры поддержки ИТ-отрасли в части профессиональной подготовки специалистов.

В Новосибирской области поддержат ИТ-отрасль
© Российская Газета

Министр цифрового развития и связи области Сергей Цукарь сообщил, что в настоящее время совместно с минобразования прорабатывается ряд региональных мер поддержки ИТ-отрасли. Среди них - доплата молодым преподавателям ИТ-дисциплин, увеличение контрольных цифр приема абитуриентов по направлениям ИТ-специальностей, организация мастерских на базе колледжей, поддержка учителей информатики в школах и преподавателей в организациях дополнительного образования. Кроме того, совместно с ИТ-компаниями региона планируется проведение маркетплейса (единого дня карьеры) и организация центра ИТ-карьеры, где студенты и выпускники смогут записаться на стажировку или на практику.

Подводя итоги заседания, первый вице-губернатор Юрий Петухов подчеркнул особую важность своевременной и качественной подготовки кадров для цифровой экономики.