Войти в почту

Карелия получит 200 млн рублей на формирование образовательных кластеров

ПЕТРОЗАВОДСК, 12 мая. /ТАСС/. Два образовательных кластера в Карелии, созданных на базе Северного колледжа в Сегеже и Петрозаводского автотранспортного техникума, будут готовить работников для двух крупнейших предприятий региона - Сегежского целлюлозно-бумажного комбината и Онежского судостроительно-судоремонтного завода (ОССЗ). Для этого учебные учреждения получат по 100 млн рублей по федеральному проекту "Профессионалитет", сообщил ТАСС министр образования и спорта Карелии Роман Голубев.

"У нас успешно прошел отбор в министерстве просвещения по федеральному проекту "Профессионалитет", два наших учреждения одержали победу: это автотранспортный техникум и Северный колледж. Уже подписаны с ними финансовые соглашения в объеме 100 млн рублей для каждого учреждения на этот год. Суммы очень большие, никогда ранее учреждения таких сумм на свое развитие из федерального бюджета не получали", - сказал собеседник агентства.

Средства пойдут на создание современных цехов и мастерских, новое оборудование и профессиональную переподготовку преподавателей. По словам Голубева, проект предполагает тесное партнерство техникума и колледжа с предприятиями, которые в итоге должны получить готовых к работе сотрудников. В Сегеже кластер будет готовить сварщиков, токарей, мастеров слесарных работ, а в Петрозаводске откроют 12 направлений, связанных с ремонтом и строительством судов.

"По сути делается модернизация колледжа "под ключ" с участием опорного предприятия, идет переподготовка управленческих команд, педагогического состава, меняется структура образовательных программ, то есть полностью идет настройка на заказчика", - отметил глава регионального ведомства, добавив, что обновленной и современной образовательной базой кластеров смогут пользоваться и другие учебные заведения республики.

В Минобразования Карелии не исключают, что обучение студентов в образовательных кластерах будет ускорено с сохранением всех стандартов. Это в том числе связано с тем, что оба опорных предприятия реализуют в регионе масштабные проекты, требующие новых специалистов: в Сегеже в 2022 году начнется строительство первого в стране за несколько последних десятилетий нового целлюлозного завода, а на базе ОССЗ появится первая в России цифровая верфь. При этом, в отличие от формата целевого обучения, проект не предполагает обязательство студентов пойти после окончания учебы работать на предприятие.

"С окончанием программы выпускники получают с высокой степенью вероятности рабочее место, предприятия - специалистов, которые готовы сразу приступить к работе, поскольку по сути они будут учиться, фактически уже работая на том же оборудовании в определенных формах на предприятиях", - сказал Роман Голубев.

О нацпроекте

Нацпроект "Образование" направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования. Согласно целям нацпроекта, Россия должна войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.