Войти в почту

Почему в архитектурном вузе Урала стало меньше бюджетных мест. Объяснение Минобрнауки РФ

В Уральском государственном архитектурно-художественном университете (УрГАХУ) на 2023/24 учебный год по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры установлено 250 бюджетных мест. За пять лет этот показатель снизился в 1,4 раза. В Минобрнауки РФ объяснили URA.RU, почему это произошло.

Почему в архитектурном вузе Урала стало меньше бюджетных мест. Объяснение Минобрнауки РФ
© Ura.Ru

«Планированием бюджетных мест отрасли „искусство и культура“ занимается Минкультуры РФ, чьи предложения полностью учитываются при распределении бюджета. Ведомство формирует общие требования, сколько кадров необходимо отрасли. На 2023/24 год Минкультуры России самостоятельно распределило бюджетные места по направлениям в области искусств», — сообщили в ведомстве.

В Минобрнауки России добавили, что бюджетные места «заказывают» и регионы. «В Свердловской области снизили свою региональную квоту на направление „Дизайн“, другими словами „заказали“ у Минобрнауки России меньше мест», — подчеркнули в ведомстве.

Важным фактором, из-за которого УрГАХУ недополучило бюджетные места, стала работа над качеством образования. В Минобрнауки России отметили, что у вуза низкие значения показателей деятельности: процент трудоустройства выпускников, их доходы выпускников, процент иностранных студентов, целевой прием и обучение, доходы на одного студента. Ситуация с очень низкими показателями деятельности вуза длится не первый год, добавили в ведомстве.

«В области образования „Искусство и культура“ объем количества бюджетных мест не снижается. На 2023/24 вузам установлено 14 тыс. 458 мест, на 3 места больше по сравнению с прошлым учебным годом», — уточнили в Минобрнауки РФ. Там добавили, что за последние 3 года объем бюджетных мест не менялся.

Ранее ректор вуза Александр Долгов заявил в интервью «Интерфаксу», что количество бюджетных мест за пять лет уменьшилось с 350 до 250. «Такова политика государства. И не только у нас, везде сокращаются творческие, художественные специальности, растут ИТ-направления», — объяснил Долгов.

Ранее URA.RU сообщало, что свердловские вузы получат 19 557 бюджетных мест на 2023/2024 учебные года по программам бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры, аспирантуры. Регион занял второе место по РФ в рейтинге количества бюджетных мест.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Екатское Чтиво», будьте в курсе всех важных событий.