Войти в почту

День Победы отметили в микрорайоне Стрижи в Новосибирске

Традицией стало и то, что праздничные мероприятия в Стрижах начинаются у здания 17-ой школы, потому что первый выпуск ее ребят пришелся именно на 1941 год. 12 десятиклассников, только что получивших аттестаты о среднем образовании, пошли на фронт. Никто из них не вернулся живым. Имена этих ребят теперь увековечены на памятном обелиске возле здания бывшей школы.

— У нас в микрораойне есть святое место — обелиск памяти учащимся, погибшим в годы Великой Отечественной войне. Сюда приходят с детьми, с соседями, с родителями. Вспоминаем истории, которые они рассказывают нам. У нас район отдаленный и много жителей, которые не хотят в этот день выбираться в город, поэтому полномасштабное празднование Дня Победы уже стало доброй традицией для Стрижей, — рассказала депутат горсовета Новосибирска Екатерина Шалимова.

Во время митинга-памяти были переданы капсулы с землей из 12 городов-героев, они будут заложены в основание обелиска памяти выпускникам 17-ой школы.

— 9 мая надо вспоминать старшее поколение, которое отдало свое здоровье и жизнь, чтобы мы все жили. Ну и самое главное этот день важен для молодежи. Сегодня поток информации льется дикий и надо помогать молодежи в этом потоке информации находить правду. Сам праздник в Стрижах — это запрос жителей, потому что есть такое понятие — малая Родина. И для жителей Стрижей это и есть малая Родина, — отметил депутат Заксобрания Новосибирской области Илья Поляков.

— Без Дня Победы уже невозможно представить русского человека, Россию. Так было, есть и так будет. Не только в Стрижах, но и в Новосибирске мы будем хранить эту память всегда, она нас учит тому, что нужно быть сильными, нужно быть победителями. И только тогда у нас есть будущее, — считает депутат горсовета Новосибирска Игорь Украинцев.

От обелиска у здания бывшей 17-ой школы стрижевцы прошли колонной памяти с портретами героев войны. Жительница Стрижей Мария пронесла в этот день портрет своего дедушки Федора Чеснокова.

— При его первом ранении пуля попала в красноармейскую звездочку дедушки, и когда санитарка вытаскивала его из окопа, он поклялся, что свою первую дочь назовет в честь нее. Так он и сделал, дочь, которая у него родилась в 1949 году, он назвал Клавой в честь санитарки, которая спасла ему жизнь, — рассказала жительница Стрижей.

Праздник в Стрижах закончился большим концертом возле озера «Жемчужина Сибири». 9 мая 2021 года на берегу этого озера прошла военно-историческая реконструкция подвига бойца-артиллериста Александра Сапелкина, уроженца Убинского района Новосибирской области.

Светлана Воронкова