Войти в почту

Воронежская водолазная школа отметила двойной праздник

К этому событию приурочили торжественное мероприятие.

Воронежская водолазная школа отметила двойной праздник
© Городская справка 077

В Воронежской водолазной школе прошло чествование сотрудников, приуроченное к двойному празднику. 5 мая организация отметила 83 года со дня основания, а также 140 лет с момента учреждения в Кронштадте первой в мире водолазной школы.

В честь радостной даты педагогический коллектив и сотрудников приехала поздравить делегация, состоящая из ветеранов Северного флота, сотрудников областного управления МЧС и депутатов городского парламента. Помимо этого среди гостей были командир подводного ракетного крейсера «Воронеж» Андрей Абрамов и заместитель командира авиационной дивизии Андрей Дьяченко.

К слову, Воронежская водолазная школа является настоящей кузницей кадров для подготовки специалистов в сфере глубоководных работ. За минувшие годы из этих стен вышло 16 тысяч специалистов 1, 2, 3 класса. Обучение ведется на специальном водолазном полигоне, а по результатам сданных экзаменам студентам выдается соответствующая лицензия. Выпускники школы трудятся как в силовых, так и в коммерческих предприятиях.

Заместитель председателя городской Думы Олег Черкасов поздравил собравшихся с профессиональным праздником и вручил почетные грамоты и памятные подарки. Депутат отметил тесное сотрудничество, сложившееся между руководством школы и парламентом в сфере патриотического воспитания и популяризации профессии водолаза.

- Работа водолазов является сложной и опасной. Она требует одновременно и спокойствия, и умения оперативно принимать решения. А качество подготовки воронежских специалистов является одним из лучших не только в нашей стране, но и в мире, - подчеркнул Олег Черкасов.