Войти в почту

Школа космонавтики из Владикавказа и обсерватория в КЧР подписали договор о сотрудничестве

ВЛАДИКАВКАЗ, 4 мая. /ТАСС/. Владикавказская школа космонавтики договорилась о сотрудничестве со Специальной астрофизической обсерваторией (CAO) РАН в Карачаево-Черкесии по совместным проектам в области науки и образования, повышения квалификации педагогов. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минобразования Республики Северная Осетия.

"Договор о сотрудничестве подразумевает, что мы будем взаимодействовать с САО РАН в области повышении квалификации педагогов, проводить совместные мероприятия, реализовывать программы и проекты в области науки и образования. Будем использовать всевозможные формы сотрудничества для конструктивной работы", - цитируется руководитель школы космонавтики Залина Чельдиева.

По ее словам, участие в форуме по астрофизике "Ближе к звездам" для учащихся старших классов Северо-Кавказского федерального округа, в рамках которого удалось договориться, произвело большое впечатление на ребят и мотивировало их на продолжение изучения астрономии в углубленном формате. Северную Осетию на форуме представляла делегация Школы космонавтики им. Р. Комаева в составе обучающихся, педагогов и руководителя образовательной организации.

Планетарий и школа космонавтики открылись во Владикавказе в 2020 году по инициативе космического конструктора, лауреата Государственной премии СССР, ведущего специалиста НПО имени Лавочкина Руслана Комаева. В школе космонавтики могут обучаться порядка 300 детей не только Северной Осетии, но и других регионов Северного Кавказа.

Крупнейший российский астрономический центр - Специальная астрофизическая обсерватория РАН - был образован 3 июня 1966 года. Обсерватория располагается в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии, оснащена двумя крупными телескопами: оптическим БТА и самым большим в мире (по диаметру кольцевой антенны) радиотелескопом "Ратан-600". БТА с диаметром зеркала шесть метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии. Обсерватория имеет научно-методический филиал в Санкт-Петербурге (Пулково).