Войти в почту

В Москве открыли бесплатные курсы китайского

Кружок китайского языка и культуры открылся в Парке Горького в апреле и продлится полгода. Занятия проходят дважды в месяц и подходят для тех, кто решил изучать китайский с нуля. Корреспонденты TV BRICS Алена Суббота и Никита Дмитров узнали, как проходят занятия в Парке.

В Москве открыли бесплатные курсы китайского
© ТВ БРИКС

Фонетика китайского – одного из самых сложных языков для изучения – дается не сразу. Но учеников трудности не пугают: постепенно они знакомятся с произношением, изучают алфавит и пробуют писать иероглифы.

«Многие думают, что это иероглифика – самая сложная часть в изучении китайского, но это вовсе не так. Самое сложное – это фонетика. В китайском языке она очень необычная, не похожа на другие языки. Во-первых, это язык тонов, один слог может значить несколько слов», – считает преподаватель китайского языка Анна Мостовая.

Студенты курсов китайского языка рассказали о своих впечатлениях о первых уроках. «Мне нравятся стиль и манера преподавания Анны, как она объясняет фонетику. Получается настолько детально разложить все по полочкам, что у всех ребят, кто, попал на курсы, будут большие успехи», – поделилась студентка кружка китайского языка и культуры Мария Лебедева.

Преподавателю курсов, студентке Пекинского университета языка и культуры Анне Мостовой китайский также давался с трудом. Освоить его помогли упорство и изучение культуры страны.

«Будет более понятен сам язык, если также понятен культурный аспект. Потому что язык и культура – вещи неразрывные. В китайском языке это ощущается достаточно остро, даже больше, чем в других языках», – сказала Мостовая.

Организаторы кружка этот момент учли. Раз в месяц носители языка будут проводить встречи, посвященные древней культуре Поднебесной.

Идея обучать жителей столицы иностранным языкам не нова: здесь уже освоили английский, немецкий, французский, иврит и японский. В этом году выбор сделан в пользу китайского, и, очевидно, не зря.

«Проект сразу стал успешным – примерно в течение часа после открытия регистрации все 25 мест были разобраны», – рассказала руководитель пресс-службы Парка Горького Вероника Алфимова.

Китайский язык набирает популярность в мире. Официально на нем говорят 1,3 миллиарда человек, а изучают язык 40 миллионов иностранцев. И это точно не предел.

Благодарим за помощь в организации съёмок Парк Горького.