Войти в почту

День Победы в Петербурге встретят парадом на Дворцовой, концертным марафоном и салютом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Военный парад на Дворцовой площади, торжественный проезд ветеранов на ретро-автомобилях по Невскому проспекту, шествие "Бессмертного полка", многочасовой концертный марафон и праздничный салют состоятся в Санкт-Петербурге в День Победы. Программу мероприятий, посвященных празднику, представили на пресс-конференции в среду.

Как рассказала журналистам председатель комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова, общегородской план празднования включает более 180 мероприятий, основные из них состоятся с 7 по 9 мая. "Наши планы в день 9 мая: начнем мы с военного парада на Дворцовой площади с 10:00 до 11:00. Мы предполагаем, что в параде в качестве зрителей примут участие 250 ветеранов Великой Отечественной войны", - сказала Фидрикова.

77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвятят выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости 9 мая. Предполагается, что его произведет житель блокадного Ленинграда, ветеран военной службы, капитан 1-го ранга в отставке Виталий Ребров. В 14:30 будет организован торжественный проезд ветеранов на ретро-автомобилях по Невскому проспекту.

В 15:00 начнет шествие колонна "Бессмертного полка", а с 16:00 начнется праздничная программа на Дворцовой площади. Как отметил на пресс-конференции председатель городского комитета по культуре Федор Болтин, на площади состоится большой концертный марафон, который продлится несколько часов. "Завершит праздничную программу 9 мая в 22:00 праздничный салют", - сказала Фидрикова.

Несколько мероприятий пройдут в Санкт-Петербурге в преддверии Дня Победы. "Впервые 6 мая в стенах Музея [обороны и блокады Ленинграда] будет представлена уникальная награда - награда Городу-герою, та самая золотая звезда, которая хранится в стенах законодательного собрания. Она будет представлена на экспозиции, и все смогут с ней познакомиться", - рассказал Болтин.

Утром 8 мая пройдет традиционная торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков на Пискаревском мемориальном кладбище. "В связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки принято решение о возвращении к полному формату проведения церемонии", - отметила глава комитета по социальной политике. В этот же день в Большом концертном зале "Октябрьский" состоится концерт для ветеранов. "Мы подготовили для них замечательную программу с участием народных артистов Светланы Крючковой, Сергея Безрукова, наших петербургских творческих коллективов", - добавил Болтин.