Войти в почту

В волгоградском вузе открыли технопарк для школьников и педагогов

ВОЛГОГРАД, 26 апреля. /ТАСС/. Суперсовременный технопарк для будущих учителей, который позволит внедрять технологии и новые подходы в образовательной среде, создали в ведущем педагогическом вузе страны - Волгоградском государственном социально-педагогическом университете (ВГСПУ). Об этом по итогам посещения инновационной площадки губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым сообщила пресс-служба главы региона.

"Робототехника, оборудование для экспериментов по физике, химии и генетике, медиастудия и многое другое - технологически насыщенное образовательное пространство для будущих учителей создано в ВГСПУ. Межфакультетский технопарк универсальных педагогических компетенций занимает площадь 700 кв. метров и включает два коворкинг-пространства, зону междисциплинарных форм обучения, медиастудию, методические кабинеты, учебные классы, электронную библиотеку и читальный зал. Это современное, технологически насыщенное образовательное пространство для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и мета-предметных проектов", - говорится в сообщении.

Технопарк, в частности, ориентирован на занятия с учениками психолого-педагогических классов, одна из площадок - на сотрудничество с российским обществом "Знание". Теоретические разработки студенты реализуют на занятиях со школьниками. За счет такой работы будущий педагог имеет возможность проводить уроки с использованием новейшего цифрового оборудования.

"В нашем педагогическом университете очень сильный профессорско-преподавательский состав, здесь очень серьезная научная школа. Здесь происходит разработка, апробирование новых методик и подходов. Современный технопарк - один из элементов подготовки будущих учителей и воспитателей, которые будут работать в Волгоградской области и за ее пределами. Важно, что такие площадки нужны не только для студентов, но и действующих учителей, которые смогут проходить здесь дополнительную подготовку", - цитирует Бочарова пресс-служба.

В Волгоградской области сформирована педагогическая школа с давними традициями. Среди выпускников ВГСПУ - известные ученые, педагоги, спортсмены, деятели науки, культуры и искусства, в их числе известный археолог Владислав Мамонтов; народный учитель СССР, создатель уникальной авторской педагогической школы Федор Слипченко; заслуженный мастер спорта России, призер Олимпийских игр, академик Российской академии образования, почетный гражданин Волгоградской области Николай Сергеев.