Войти в почту

В Архангельской области начался проект по ранней диагностике заболеваний

АРХАНГЕЛЬСК, 25 апреля. /ТАСС/. Реализация регионального проекта по ранней диагностике различных заболеваний "Здоровое Поморье" началась в Архангельской области, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона. В рамках проекта предусматривается, что каждый месяц в один из выходных дней жители области могут прийти в свою поликлинику, чтобы пройти диагностику.

"Проект "Здоровое Поморье" расширит возможности для бесплатных медобследований в Архангельской области. Соответствующее поручение в адрес руководства областного Минздрава дал сегодня губернатор Александр Цыбульский. В рамках проекта "Здоровое Поморье" предусматривается, что каждый месяц в один из выходных дней жители области могут прийти в свою поликлинику, чтобы быстро и бесплатно пройти скрининговую диагностику", - говорится в сообщении.

Проект нацелен на проведение обследований пациентов государственных медицинских учреждений с целью ранней диагностики заболеваний и своевременного назначения лечения в случае их выявления. Как пояснили ТАСС в пресс-службе администрации региона, акцент сделан на так называемых тематических днях и обследования проводятся по субботам, чтобы в них могли принять участие работающие люди, которые в будни не могут прийти в поликлинику. "Это совершенно не исключает участие в обычной диспансеризации, человек может пройти обследование и в рамках проекта, и диспансеризацию", - добавили в пресс-службе.

Первый день приема в рамках проекта посвятили обследованию молочной железы. По словам руководителя регионального министерства здравоохранения Александра Герштанского, диагностику прошли порядка 1,4 тыс. жителей области. Тех пациентов, у которых выявили патологии различного характера, либо сразу на месте проконсультировали специалисты-онкологи и маммологи, либо направили на обследования, которые пройдут в течение этой недели.

На ближайшие месяцы запланированы дни обследования кожи, кишечника и легких. Ранее предполагалось, что они будут проводиться раз в месяц, но планируется, что обследования по выходным будут проводиться чаще. "Будут выходить профильные специалисты, в разных клиниках, - отметили в пресс-службе. - В первый день прием проводился более чем в тридцати организациях".

Как отметил на оперативном совещании губернатор, желание людей пройти обследование в рамках проекта выше, чем предлагается графиком приема медицинских специалистов. Глава региона поручил областному Минздраву проработать график приемов врачей в рамках проекта "Здоровое Поморье", исходя в первую очередь из потребности жителей региона в таких обследованиях. "Все, у кого есть желание, должны иметь возможность эти обследования пройти. Поэтому надо выстраивать графики проведения таких обследований не на один день в месяц, а, например, на субботу и воскресенье либо на несколько суббот подряд. Все желающие должны иметь возможность эти скрининговые обследования пройти", - приводит пресс-служба слова Цыбульского.