Войти в почту

Крупный студенческий кампус создадут на базе СибГИУ в Новокузнецке

КЕМЕРОВО, 22 апреля. /ТАСС/. Современный студенческий кампус из образовательных культурных и спортивных объектов будет создан в Новокузнецке на базе Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ), который является ведущим вузом юга Кузбасса и готовит кадры для промышленности им металлургии региона. Об этом сообщается в пятницу на официальном сайте правительства региона.

"На базе СибГИУ в Новокузнецке будет создаваться современный кампус. В кампусном комплексе на территории 16 тыс. кв. м разместятся научно-техническая библиотека, коворкинг, фаблаб (обучающие мастерские), студии, технопарк, IT-центр, музейно-выставочные пространства, кафе, отель, ресторан, магазины здорового питания, офисные помещения, подземная парковка на 100 мест. Также запланировано создание многофункционального культурно-досугового центра с концертным залом на 1 500 человек, межвузовского военного учебного центра с программой подготовки сержантов и солдат запаса", - говорится в сообщении.

В состав кампуса также войдут ледовый модуль с крытым катком, футбольно-регбийное поле, спортивный корпус для мини-футбола, баскетбола и других игровых видов спорта. Реализация проекта будет проходить в рамках концепции "Наука и университеты", утвержденной правительством РФ в прошлом году. В пресс-службе министерства науки Кузбасса ТАСС пояснили, что сейчас ведется проектирование, кампус планируют создать к 2030 году.

"Сейчас востребованность специалистов технического профиля на российском рынке труда возросла в несколько раз, поэтому наша задача - наладить подготовку высококвалифицированных молодых кадров не только для предприятий Кузбасса, но и страны в целом. СибГИУ - базовый университет южной агломерации, поэтому поддерживаем его, чтобы он развивался", - сказал в ходе рабочего визита в университет губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона принял участие в открытии новой производственной лаборатории "Автоматизированные системы управления шахтными установками" в СибГИУ и провел совещание по развитию университета, встретился со студентами.

СибГИУ - первое созданное в Кузбассе высшее учебное заведение, университет был основан в 1930 году. По данным официального сайта, в вузе обучаются порядка 6,4 тыс. студентов, всего за время работы здесь подготовлено порядка 95 тыс. специалистов.