Войти в почту

Единый день открытых дверей дал старт приемной кампании федерального проекта "Профессионалитет"

Единый день открытых дверей дал старт приемной кампании проекта "Профессионалитет" Минпросвещения России. Прием на обучение в рамках проекта "Профессионалитет" будет вестись на базе как 9-х, так и 11-х классов.

Единый день открытых дверей дал старт приемной кампании федерального проекта "Профессионалитет"
© Волга Ньюс

В этом году 475 школьников Самарской области станут участниками проекта и начнут свое обучение по востребованным у работодателей профессиям и специальностям: оператор станков с программным управлением; токарь на станках ЧПУ; фрезеровщик на станках ЧПУ, строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, автоматика и телемеханика на транспорте и др.

Единый день открытых дверей начался с регионального родительского собрания в онлайн-формате, к которому присоединились около 20 тысяч родителей обучающихся 7-11 классов Самарской области.

"Основная цель федерального проекта "Профессионалитет" - это подготовка специалистов по наиболее востребованным профессиям и специальностям под конкретные запросы работодателей и при их непосредственном участии в образовательном процессе. Это позволит снизить срок адаптации студента на его будущем рабочем месте", - пояснила и.о. министра образования и науки Самарской области Ольга Лысикова.

Также реализация проекта позволит существенно модернизировать материально-техническую базу колледжей региона, повысить кадровый потенциал педагогического состава и качество подготовки квалифицированных рабочих.

На площадках колледжей состоялись мастер-классы и профессиональные пробы, встречи с работодателями, среди которых ПАО "ОДК-Кузнецов" и акционерное общество "Салют", "Завод Продмаш", акционерные общества "Тяжмаш" и "ЕПК Самара", РКЦ "Прогресс" и Куйбышевская железная дорога.

В 2022 году гранты в рамках федерального проекта "Профессионалитет" получат 70 колледжей из 43 регионов России, на базе которых будут созданы образовательно-производственные центры (кластеры) по отраслям экономики. 25 марта 2022 года два самарских колледжа - Поволжский государственный колледж и Самарский колледж железнодорожного транспорта имени А.А.Буянова (структурное подразделение СамГУПС) - были объявлены победителями конкурса на грантовую поддержку правительства РФ в размере 100 млн рублей.