Войти в почту

Детский сад на 100 мест построят в ЖК «Кронштадтский 9» на севере Москвы

Детский сад на 100 мест построят в составе жилого комплекса «Кронштадтский 9» в Головинском районе, сообщила пресс-служба столичного комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

«Выдано разрешение на строительство детского сада в составе жилого комплекса «Кронштадтский 9» на севере Москвы», - говорится в сообщении.

Как пояснила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, слова которой приводятся в материале, ЖК «Кронштадтский 9» - это совместный проект двух девелоперов: Capital Group выступает соинвестором, а «ПИК» - fee-девелопером. «В комплексе запроектировано семь домов и два детских сада на 100 мест каждый. Сейчас строится уже пять корпусов и детский сад на 100 мест, пристроенный к одному из корпусов», - уточнила она.

Глава комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор) Игорь Войстратенко добавил, что дошкольная образовательная организация будет рассчитана на 100 мест. «Выданное разрешение действует до 2 января 2023 года. Оно позволяет застройщику (АО «МАК 8») начать работы на объекте в Головинском районе по адресу: Кронштадтский бульвар, вл. 9», - цитирует пресс-служба Войстратенко.

Отмечается, что в здании переменной этажности (два-три этажа) площадью около 2 тыс. 500 кв. м смогут разместиться четыре группы воспитанников. Предусмотрен зал для музыкальных и физкультурных занятий с кладовой для хранения инструментов и спортивного инвентаря. Медицинский блок будет состоять из кабинета медсестры, процедурного кабинета и санитарного узла с местом для приготовления дезинфицирующих растворов. Групповые помещения оборудуют с отдельными спальнями, раздевальными, буфетными.

В детском саду планируется организовать безбарьерную среду, позволяющую детям с ограниченными возможностями здоровья обучаться вместе с остальными воспитанниками. Каждая возрастная группа сможет гулять на собственной площадке со специальным покрытием и игровыми зонами. Будут устроены спортивная зона, места хранения колясок и санок и площадка для линеек и общих сборов.

Как подчеркивается, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства объектов образования. «После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок. Их проведут инспекторы комитета и специалисты Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», - заключил Войстратенко.