Войти в почту

В честь 30-й Студвесны в Самаре откроют скульптуру

В самарском Доме архитектора представили концепции монументальной композиции от девяти художественных мастерских из Москвы, Пензы и Самары.

В честь 30-й Студвесны в Самаре откроют скульптуру
© Волга Ньюс

XXX Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна" пройдет в Самаре с 18 по 24 мая. В день старта фестиваля откроют монументальную композицию "Крылья Родины" (скульпторы Юрий и Глеб Ткаченко, архитектор Антон Белов, Пенза).

Композиция представляет собой изображение двух пар крыльев, расположенных параллельно друг другу. Расстояние между крыльями позволяет одному человеку или группе людей встать в центре для "снимка на память". Двигаясь между крыльями в разных направлениях, можно рассматривать композицию и ее детали с разных ракурсов, исследовать внутренний рисунок пересечений и направлений.

Общая высота композиции - семь метров. Смысловое и символическое значение скульптурной композиции иллюстрирует эмоциональную атмосферу, которая присутствует на фестивале "Студенческая весна". "Молодость - это то время, когда вырастают крылья, когда ежедневно испытываешь чувство полета. Это время открытий и свершений, время окрыленности новыми знаниями, время надежд и избытка сил.

Поэтому символом "Студенческой весны" мы выбрали крылья", - рассказали авторы композиции.Две части композиции - две пары крыльев - служат символом студенческого коллектива, где собираются и встречаются вместе и старшеклассники, и первокурсники, и выпускники, и молодые специалисты, вступающие во взрослую жизнь, где каждый для себя выбирает подходящую пару крыльев.

Представленные на конкурс концепции высоко оценили эксперты и организаторы фестиваля. Среди них "Окна весны" самарских архитекторов Дмитрия и Марии Храмовых; "Студенческая весна" московского скульптора Ольги Хан; "Весна" коллектива доцентов кафедры "Дизайн" СамГТУ (Анна Заславская, Елена Смоленская, Елена Темникова) и студентов факультета архитектуры и дизайна (Алена Евстратова, Виктория Прохорова), а также проекта "Конвейер творчества" Ксении и Марка Ченпаловых, архитекторов ГУП СО институт "ТеррНИИгражданпроект" и другие.