Войти в почту

В Киргизии прошла выставка вузов России

Молодые киргизстанцы, приезжающие в РФ для учебы в вузах, хорошо знают русский язык, что отличает их от других иностранных студентов. Об этом корреспонденту "РГ" рассказали участники выставки российских вузов, которая проходила в городах республики в первых числах апреля.

В Киргизии прошла выставка вузов России
© Российская Газета

Образовательная выставка российских университетов традиционно проходит в Киргизии, и второй месяц весны 2022 года в этом отношении не стал исключением. Представители вузов РФ сначала побывали в Бишкеке, затем в Канте, Кочкоре и Нарыне.

Эта выставка была юбилейной - 10-й. Однако важнее не сам факт, а то, что, во-первых, число высших учебных заведений, принимавших участие в мероприятии, составило 31 - на восемь университетов больше, чем в прошлом году. А во-вторых, только в Бишкеке в Республиканскую библиотеку для детей и юношества имени Баялинова за три дня пришло несколько тысяч молодых киргизстанцев, желающих из первых рук узнать об особенностях обучения в вузах России.

Свои стенды с информацией выставили такие госуниверситеты РФ, как Балтийский технический (Военмех), Башкирский, Комсомольский-на-Амуре, Московский строительный, Московский политехнический, Новосибирский педагогический, Оренбургский, РУДН, Тюменский, Уральский юридический, Южный федеральный и другие. Организовал юбилейную выставку - равно как и все предыдущие - общественный фонд "Московские классики" при поддержке представительства Россотрудничества в КР (Русского дома), министерства образования и науки Киргизии и управления образования мэрии Бишкека.

По словам главы фонда Ольги Фроловой, помимо того, что на выставке можно было получить ответы на все интересующие вопросы, здесь также предоставляли возможность пройти точно такое же тестирование, которое проходят россияне при поступлении в высшие учебные заведения РФ. Таким образом можно проверить свой уровень знаний - достаточно ли он высок для того, чтобы стать студентом российского вуза.

Но, пожалуй, главный вопрос, ответ на который искали многие посетители выставки, исходя из личных бесед с ними корреспондента "РГ", смогут ли они, будучи гражданами Киргизии, учиться в российских университетах на бюджетной основе?

- Конечно, смогут, - объяснил глава представительства Россотрудничества в КР (Русского дома) Виктор Нефедов. - Для киргизстанцев есть несколько возможностей попасть в высшие учебные заведения РФ. Можно, к примеру, получить квоту через нас. В конце 2021 года количество выделяемых республике квот увеличили до 500. Но большинство поступает напрямую. Молодые люди едут в Россию и наравне с россиянами сдают экзамены. Киргизстанцы благодаря участию республики в Евразийском экономическом союзе при поступлении в вузы обладают такими же правами, как и граждане РФ. То есть все зависит только от них самих.

По мнению Виктора Нефедова, интерес к привлечению абитуриентов из КР со стороны вузов РФ есть, и он велик. Как доказательство - увеличение количества участников выставки. "У киргизстанцев есть два преимущества перед многими другими иностранцами. Во-первых, республика состоит в ЕАЭС. Во-вторых, граждане КР, в том числе молодежь, хорошо знают русский язык, причем не только на бытовом уровне", - сказал он.

Кстати говоря, представители большинства вузов-новичков, принимающих участие в выставке, отметили именно хорошее знание русского языка киргизстанцами. К примеру, проректор по международной деятельности и дополнительному образованию Башкирского государственного университета Татьяна Великжанина считает этот факт большим преимуществом. "Еще хотелось бы отметить дисциплинированность юношей и девушек из Киргизии, их успеваемость и активное участие в общественной жизни вуза. Сейчас у нас учатся 70 человек из республики. С помощью этой выставки мы надеемся, что это число увеличится", - сказала она.

Мнение

Ольга Фролова, глава ОФ "Московские классики":

Мы стараемся сделать как можно больше для того, чтобы и в самых отдаленных уголках республики ребята знали о возможностях поступления на бюджетные отделения. Мы стремимся не только предоставить исчерпывающую информацию о том или ином высшем учебном заведении Российской Федерации, но и помочь ребятам поверить в свои силы и убедить их в том, что обучение в РФ вполне реально и доступно. География вузов широка - от Калининграда до Владивостока, а выбор специальностей разнообразен и постоянно растет, ведь каждый год в мире появляются новые профессии - современные, полезные и востребованные.