Войти в почту

Филологи  рассказали о типичных ошибках на «Тотальном диктанте» в Новосибирске

Филологи рассказали об основных ошибках, которые допускали новосибирцы во время «Тотального диктанта». Акция проходила в Новосибирске 9 апреля, ее итоги на пресс-конференции ТАСС прокомментировала глава экспертной комиссии Марина Шильман.

— На нашей площадке — правый берег — мы на первый раз работы проверили. Еще будем уточнять пятерки. Я думаю, что всех интересует количество пятерок. По нашему проверочному пункту — около 10%, — рассказала Шильман.

Филолог Галина Мандрикова отметила, что диктант был непростым, так как в тексте встречалось немало устаревших слов. По ее словам, на левом берегу на пятерки диктант написали только 4-5% участников акции.

— У людей много описок и ослышек было. Иногда виноват диктующий, но часто бывает, что человек впервые слышит слово. И у него возникают совсем другие ассоциации. А люди хотят, чтобы им понятно было, что они пишут. И поэтому вместо одного слова были совсем другие, — прокомментировала Галина Мандрикова.

Ранее «Прецедент» писал, что текст «Тотального диктанта» на площадке Новосибирского государственного технического университета прочтет лидер рок-группы «Ундервуд» Владимир Ткаченко. Еще один участник группы, Максим Кучеренко, диктовал текст в зале кинотеатра «Победа».

Также редакция сообщала, что «Тотальный диктант» отлучили от президентского гранта на 2022 год.

Максим Щегольков