Войти в почту

Космический диктант: россияне проверили знания о Вселенной за 108 минут

В Москве прошел Всероссийский космический диктант. Свои знания о Вселенной за 108 минут проверили несколько тысяч человек в очном формате и онлайн – через интернет. Сдал тест в День космонавтики и корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Космический диктант: россияне проверили знания о Вселенной за 108 минут
© Мир24

Четвертый год подряд знаменитое гагаринское «Поехали» дает старт Всероссийскому космическому диктанту. Его главная цель – пробудить интерес к космосу у детей и взрослых. Возрастных ограничений у проекта нет. Автор идеи – Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин. В 2019 году он решил популяризировать космонавтику в уже привычном для россиян формате. Так, наряду с ежегодными тотальным, географическим и этнографическим диктантами появился еще и космический. Фанатам космоса идея полюбилась.«В моем детстве все мечтали быть космонавтами, и я был в числе тех, кто мечтал. Я исполнил свою мечту. Если после диктанта хотя бы 10 человек придут домой и почитают про космос, значит мы победили, потому что главное – это вызвать интерес, интерес к личностям, фактам, историческим событиям – всему тому, что является историей нашей великой страны», – сказал Федор Юрчихин.

Телемост связывает центральную площадку – павильон «Космос» на ВДНХ – и регионы, это десяток учебных заведений со всей страны. Участников ждут пять разделов с вопросами от простых, где нужно назвать фамилии ученых-основоположников, до сложных – о технике, планетах и значимых событиях. Зачитывают вопросы звездные гости, среди них политики, ракетостроители, призеры прошлогодних диктантов и, конечно, космонавты.

«23 марта впервые в истории человечества депутат работал с околоземной орбиты. Это наш коллега, депутат Московской городской думы, командир экипажа Артемьев Олег Германович. Он докладывал один из вопросов повестки дня, и можно сказать, что Россия в очередной раз первая в космосе», – рассказал председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

В этом году свои знания о Вселенной в очном формате проверили более 300 человек. А интернет-трансляция уже традиционно собрала десятки тысяч зрителей. Итоги диктанта подведут через неделю и определят 50 победителей.