Войти в почту

Новосибирский театральный институт развивает культурный центр Заельцовского района

Это стало возможно благодаря поддержке регионального правительства: НГТИ получил профессиональную театральную площадку для качественного обучения студентов - артистов и режиссеров. Уже в 2021-2022 учебном году количество студентов выросло до 280 человек.

Новосибирский театральный институт развивает культурный центр Заельцовского района
© Российская Газета

Как отмечают в пресс-службе правительства региона, в 2021 году в собственность вуза на средства областной субсидии было приобретено здание ДК "Энергия". Так была решена проблема, которая мешала полноценно функционировать НГТИ на протяжении 17 лет, так как у института не было одного здания, где можно было бы разместить все необходимые аудитории. Для этого были задействованы помещения в четырех зданиях.

Глава региона поблагодарил руководство и коллектив завода НЭВЗ за то, что сохранили ДК "Энергия".

- Я рад за студентов и преподавателей вуза. Думаю, что и жители района уже почувствовали оживление культурной жизни. И, конечно же, коллектив НЭВЗа будет постоянным другом и партнером института, - отметил Андрей Травников.

Ректор НГТИ Василий Кузин заметил, что фактически в новом здании создан и развивается театрально-концертный центр Заельцовского района Новосибирска.

- У жителей появилась возможность в пешей доступности от дома видеть высокопрофессиональное искусство. И это не только спектакли, но и концерты, например, совместные с Новосибирской консерваторией, - сказал ректор.

На новой площадке уже идут спектакли учебного театра НГТИ и новосибирских театров (билеты можно приобрести в рамках федеральной программы "Пушкинская карта").

Справка

Освободившееся помещение на цокольном этаже в ДК имени Октябрьской революции занял молодежный драмтеатр "Первый театр", а НГТИ, отказавшись от аренды офисных помещений, смог сэкономить четыре миллиона рублей в год.