Войти в почту

Шмелева: регионы должны получить возможность выделения средств на "продленку" в школах

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Российские регионы должны получить право выделять дополнительное финансирование на деятельность групп продленного дня в школах. Об этом сообщила во вторник на заседании экспертного совета партии "Единая Россия" по законотворческой деятельности председатель комиссии Генсовета "Единой России" по образованию и науке, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева.

"В части организации деятельности групп продленного дня. Это крайне актуальная сейчас задача, и конечно же, нужно дать возможность субъектам Российской Федерации выделять то самое дополнительное финансирование, которое необходимо для того, чтобы дети действительно получали дополнительное образование, развитие, возможность заниматься спортом", - сказала она.

При этом, считает Шмелева, важно проанализировать, насколько необходимо на уровне федерального законодательства регламентировать министерством просвещения все виды деятельности в рамках продленного дня. "Есть какое-то ощущение, что надо не зарегламентировать себя больше, чем это необходимо. То есть, если учредитель фактически получает возможность финансировать эту деятельность, то, наверное, содержание с учетом специфики можно оставить и на его решения", - добавила она.

Экспертный совет "Единой России" во вторник одобрил ряд законодательных инициатив в сфере образования, основанных на предложениях российских учителей и родителей. В частности, это организация системного подхода к работе групп продленного дня (ГПД) по всей стране. Сейчас они есть только в каждой пятой школе, а порядок присмотра и ухода за детьми в них не определен. Инициатива партии поможет организовать учебный процесс и дополнительные занятия на продленке, а также снизить оплату за содержание ребенка в группах "продленки".