Войти в почту

Единороссы подготовили поправки, направленные на дебюрократизацию работы учителей

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Экспертный совет "Единой России" на заседании во вторник одобрил законопроект, направленный на снятие излишней бюрократической нагрузки с учителей.

"В представленной сегодня редакции законопроекта мы предлагаем предельно ясный механизм. Это законодательное решение о защите прав учителя, прямой запрет возложения на педагогов работы по подготовке документов за пределами утвержденного Минпросвещения перечня", - сообщила в ходе заседания первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Алена Аршинова.

Кроме того, законопроект позволяет образовательным организациям использовать в своей деятельности электронный документооборот и документы с электронной цифровой подписью. "В этом случае школа вправе не предоставлять бумажные версии этих документов. И в случае запросов не нужно будет дублировать информацию, которая и так уже отражена на сайте школы", - подчеркнула Аршинова.

Поправки предлагается внести в закон "Об образовании в РФ". Нововведения основаны на предложениях педагогического сообщества.

"Наша задача - сделать возможной и провести дебюрократизацию <…>, сделать все возможное, чтобы педагогам не мешал избыточный контроль их работы", - отметила Аршинова. По ее словам, инициатива направлена на уменьшение нагрузки на учителей и педагогических работников, которые сегодня вынуждены заполнять около 50 различных документов и форм при проведении проверок.

Инициативу также поддержали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.