Войти в почту

IT, актеры и цифровизация. Российские вузы сделали прогноз на приемную кампанию — 2022

В России идет досрочный период сдачи ЕГЭ, основной период выпускных экзаменов запланирован с 26 мая по 2 июля. С их результатами абитуриенты отправятся в вузы. ТАСС попросил поделиться прогнозом на будущую приемную кампанию представителей ведущих высших учебных заведений страны, работающих в Москве, включая творческие вузы разных направлений. В помощь абитуриентам мы собрали данные по популярным программам подготовки и вступительным баллам, а также сведения о новых специальностях.

IT, актеры и цифровизация. Российские вузы сделали прогноз на приемную кампанию — 2022
© ТАСС

Прикладная математика и экономика остаются популярными

Кардинальных перемен по популярным направлениям подготовки и вступительным баллам вузы не ожидают. Как сообщила ректор Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) "МИСиС" Алевтина Черникова, самыми востребованными направлениями подготовки среди абитуриентов 2021 года стали информационные технологии, материаловедение и лингвистика. Средний балл ЕГЭ поступивших на специальность "Информатика и вычислительная техника", составил 96,7, "Прикладная математика" — 98,8, "Материаловедение и технологии материалов" — 87,3, "Нанотехнологии и наноматериалы" — 88,5. У абитуриентов, зачисленных в Институт базового образования НИТУ "МИСиС" на лингвистику, средний балл ЕГЭ — 97.

На некоторые программы бакалавриата и специалитета в НИУ "Высшая школа экономики" виден заметный конкурсный прирост, сообщили в пресс-службе вуза. Например, на программу "Маркетинг и рыночная аналитика" конкурс составил 72,4 человека на одно бюджетное место, на программу "Информационная безопасность" — 51,8, на программу "Иностранные языки и межкультурная коммуникация" — 37,4. По сравнению с 2020 годом был отмечен больший спрос на направления, связанные с искусственным интеллектом: конкурс на программу "Прикладная математика" составил 20,3 человека на место, а на программу "Информатика и вычислительная техника" — 19,6.

Также наблюдался рост числа абитуриентов, желающих поступить на платные места. Наибольшей популярностью среди абитуриентов 2021 года пользовались такие образовательные программы, как "Дизайн" — на платные места было зачислено 411 человек, "Реклама и связи с общественностью" — 225, "Управление бизнесом" — 195 человек.

По количеству бюджетных мест в 2022 году лидируют следующие образовательные программы: "Прикладная математика и информатика" (145 мест), "Право" (140 мест), единый конкурс на программы "Экономика", "Совместная программа по экономике НИУ ВШЭ и РЭШ", "Экономика и анализ данных" (205 мест), "Программная инженерия" (135 мест), "Социология" (115 мест), "Бизнес-информатика" (110 мест).

Пресс-служба Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС) сообщила, что в 2021 году наиболее востребованными направлениями стали "Экономика", "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция". В список самых популярных направлений подготовки также вошли "Реклама и связи с общественностью", "Журналистика" и "Психология". Средний конкурс по всем направлениям в Москве составил более 60 заявлений на место.

Больше актеров и певцов

Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК) им. С.А. Герасимова и Российский институт театрального искусства — ГИТИС ожидают наибольшее число абитуриентов на актерской специальности, Российская академия музыки (РАМ) им. Гнесиных — на эстрадно-джазовом пении, академическом пении, фортепиано и оркестровых струнных инструментах, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова — на профиле "Коммуникативный дизайн" направления "Дизайн" и на специальности "Графика" ("Искусство книги" и "Станковая графика"). "Мы будем осуществлять предварительный просмотр с начала апреля, декан актерского факультета сообщил мне, что уже поступило более 3 тыс. заявок. Все зависит от того, какие мастера набирают курс. В этом году впервые актерскую мастерскую набирает Сергей Безруков", — рассказал ректор ВГИКа Владимир Малышев.

"Наибольший наплыв в ГИТИСе, естественно, ожидается на специальность "Актер драматического театра" — здесь ничто не может изменить уже давно существующих традиций, — заметил ректор театрального вуза Григорий Заславский. — Потому что для того, чтобы учиться на актера музыкального театра, нужно до поступления не один год обучаться пению, чтобы поступить на театроведческий и продюсерский факультеты, нужно знать историю театра. На сайте ГИТИСа мы давно уже изменили список рекомендуемой литературы на список обязательной литературы. Если абитуриент не успел познакомиться с данными книгами, то разговор заканчивается. На актерский же факультет часто пробуют свои силы поступить люди, которые не могут выучить даже элементарную программу — басню и стихотворение".

Он добавил, что при поступлении в творческий вуз проходной балл не является решающим. "Для нас самое важное — это прохождение туров творческого конкурса. Именно на творческом испытании происходит выбор", — сказал собеседник агентства.

Качество приема

Представители вузов сообщили о росте среднего балла ЕГЭ у поступающих. Так, по результатам ежегодного мониторинга качества приема в вузы, средний балл ЕГЭ зачисленных в РАНХиГС на бюджетные места в 2020 году составил 92, а в 2021 году — 93,6. Средний балл зачисленных на договорные места в 2021 году сохранился на уровне 2020 года и составил 71,7.

В ВШЭ сообщили, что средний балл зачисленных на бюджетные места в 2021 составил 96,3, тогда как в 2020 году был 95,2. В связи с этим проходные баллы на бюджетные места некоторых программ выросли: в 2021 году на программу "Прикладная математика и информатика" он составил 310 баллов (в 2020 году — 303), а на программу "Программная инженерия" — 301 балл (в 2020 году — 286), на программу "Социология" — 395 баллов (в 2020 году — 360). Средний балл зачисленных на платные места в 2021 году составил 85,2, что на 0,3 балла выше результата предыдущего года.

В НИТУ "МИСиС" отметили, что приемная кампания 2021 года стала для вуза самой успешной за последние годы. По словам Черниковой, средний балл ЕГЭ абитуриентов существенно вырос по всем направлениям подготовки и достиг 88,8, тогда как в 2012 году он составлял 67,3. Она добавила, что с каждым годом также повышается качество приема на платные места.

Новые программы

В 2022 году во всех кампусах НИУ ВШЭ появилось 19 новых образовательных программ бакалавриата и специалитета по различным направлениям: биология, прикладная математика и информатика, креативные индустрии, менеджмент, экономика. Кроме того, в этом году в ВШЭ был создан институт кино, где есть программа специалитета "Актер" и программа бакалавриата "Кинопроизводство". Прием на них ведется с 1 февраля.

Также для приема в 2022 году открыта межкампусная образовательная программа "Международный бакалавриат по бизнесу и экономике", реализуемая НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми. В московском кампусе появятся такие новые образовательные программы, как "Когнитивная нейробиология", "Цифровой юрист", "Стратегия и продюсирование в коммуникациях", "Язык, словесность и культура Кореи", "Языки и литература Юго-Восточной Азии" и другие.

В пресс-службе ВШЭ отметили, что все направления подготовки неизменно пользуются спросом среди абитуриентов, а также отвечают вызовам времени и рынка труда. В 2021 году на программы бакалавриата и магистратуры поступило больше абитуриентов, чем в 2020 году: число зачисленных выросло с 13 644 до 14 511 человек.

Как сообщила Черникова, в 2021 году НИТУ "МИСИС" вошел в число победителей программы по поддержке вузов "Приоритет-2030", в рамках которой в университете сформированы пять стратегических проектов: "Квантовый интернет", "Биомедицинские материалы и биоинженерия", "Материалы будущего", "Новые инженерные решения", "Цифровой бизнес". Каждый из них отвечает требованиям современной экономики и будет способствовать формированию новых рынков и росту производительности труда, отметила ректор.

В 2022 году РАНХиГС объявила прием на ряд новых актуальных образовательных программ в области цифровизации, информационных технологий, а также экологического, социального и корпоративного управления (ESG). Абитуриенты могут подать документы на такие новые программы, как "Прикладная информатика в цифровой экономике", "Системы искусственного интеллекта", "Финансы и ESG — трансформация бизнеса", "Финансы государственных корпораций и цифровые сервисы", "Управление качеством в стратегиях и процессах ESG трансформации" и другие.

Профессиональный дистрибьютор и гример

Впервые ВГИК будет набирать студентов по новой специальности на продюсерском факультете — "Продюсер дистрибуции". "Это отдельная профессия, дистрибуция важна не только внутри страны, но и за рубежом. Режиссер и продюсер производства заинтересованы в том, чтобы снять хорошее кино, а продюсер дистрибуции — в том, чтобы донести его до зрителя. Также мы готовим на следующий год новые специальности по мультимедиа. В кино очень развиты новые технологии, и мы понимаем, что существует потребность в профессионалах этого направления", — подчеркнул Малышев.

Кроме того, ВГИК занимается развитием филиалов в Ростове-на-Дону, Иркутске и Сергиевом Посаде. Там открываются новые направления, которые ранее не были представлены. Так, в ростовском филиале, где готовили режиссеров, аниматоров и продюсеров, добавились актерское и операторское направления. "Там есть свои преподаватели, наши профессора тоже приезжают с лекциями", — добавил ректор.

ГИТИС откроет набор художников по гриму. "Эта специальность была утверждена только в прошлом году, до этого в России художников по гриму в системе высшего образования не было", — отметил Заславский. Также в прошлом году был утвержден новый стандарт обучения артистов-вокалистов, благодаря которому вернулось пятилетнее обучение для актеров музыкального театра. В этом году ГИТИС проведет набор на заочную форму по этому направлению.

РАМ им. Гнесиных открывает сразу две новые программы подготовки: бакалавриат "Мюзикл и шоу-программы" и магистратуру "Менеджмент музыкального искусства", на них закладывают пять и два бюджетных места соответственно. Как рассказали в академии, обучение по первому направлению предполагает не только вокальную подготовку, но и получение навыков актерского мастерства. Вторая образовательная программа будет вестись на базе совсем молодой гнесинской кафедры менеджмента музыкального искусства, которая этим летом выпустит первое поколение бакалавров.

В Строгановке рассказали о развитии очно-заочной формы обучения уровня магистратуры. "Это новые профили направления "Дизайн" — "Концептуальный дизайн интерьера" и "Дизайн текстиля и современные технологии", — рассказал проректор по учебной работе и стратегическому развитию образовательной деятельности Виктор Слепухин, отметив, что академия считает перспективным дальнейшее развитие вечерней формы обучения прежде всего на магистерском уровне.

Иностранные студенты

Столичные вузы готовы к приему абитуриентов из Донецкой и Луганской народных республик, а также граждан Украины.

"В прошлом году академия приняла на обучение около 25% иностранных граждан от общего объема принятых на обучение. В этом году ситуация может поменяться, — предположил ректор РАМ им. Гнесиных Александр Рыжинский. — Академия готова к приему граждан Украины, Донецкой и Луганской народных республик, наших соотечественников. Конечно, важнейшим условием поступления, как и прежде, будет оставаться уровень подготовки по специальности — все-таки требования, предъявляемые к обучающимся в академии, достаточно высоки, и не каждому они могут быть по силам. Поэтому в конкурсном отборе будет прежде всего учитываться творческий уровень абитуриента".

По словам Заславского, для поступающих из ДНР и ЛНР в этом году в ГИТИСе предусмотрены специальные условия, которые распространяются на тех, кто переводится в вуз. "Для этих студентов даже наличие справок и необходимых документов при переводе не обязательно, они их могут собирать и представить в течение первого года обучения в ГИТИСе. Но я хочу обратить внимание, что прохождение творческого конкурса избежать невозможно", — подчеркнул ректор. Он отметил, что такие обращения уже поступают.

"Конечно, если это ребята с выдающимися способностями, мы этим студентам дадим возможность продолжить обучение в ГИТИСе. Все они будут учиться бесплатно вне зависимости от наличия бюджетных мест", — добавил Заславский.

Редакция социальной и гуманитарной информации