Войти в почту

В Адыгее до конца апреля планируют создать Союз казачьей молодежи республики

МАЙКОП, 21 марта. /ТАСС/. Союз казачьей молодежи Адыгеи, который на первоначальном этапе объединит более 750 человек, планируется создать в республике до конца апреля, сообщил в понедельник ТАСС атаман Майкопского отдела Кубанского казачьего войска Александр Данилов.

"До конца апреля в Адыгее будет создан Союз казачьей молодежи республики, необходимость в котором назрела давно. На первоначальном этапе - до учредительного съезда - мы планируем объединить порядка 750 молодых людей, и с этой задачей, думаю, успешно справимся. Сейчас в районах республики, где есть первичные казачьи общества, избираются молодежные лидеры. Это ребята в возрасте до 25 лет, которые будут формировать повестку дня", - сказал он.

На создание организации получен грант в размере 150 тыс. рублей. Софинансирование от Майкопского отдела Кубанского казачьего войска составит 100 тыс. рублей, которые изысканы казаками из личных средств - так называемой "папахи по кругу". Для молодежной организации подготовлено и отремонтировано помещение в центре Майкопа. Инициативы казаков поддерживаются республиканскими властями: сейчас в районах региона создаются комиссии по делам казачества при главе муниципалитета, в состав которой ждут представителя от Союза казачьей молодежи, уточнил атаман.

"Есть хороший пример наших соседей - Союз казачьей молодежи Кубани действует уже более четырех лет. То, что в объединении молодежи России есть потребность - очевидный факт. В годы моей юности была пионерия, комсомол, и я осознаю, насколько масштабная в те годы проводилась работа. Сложные 1990-е годы, когда мы фактически "потеряли" целое поколение молодых людей, результат вакуума в патриотической, воспитательной работе, - все это теперь проявляется в митингах "пятой колонны", - добавил собеседник агентства.

В Майкопский казачий отдел, объединяющий почти 5,5 тыс. казаков, входят районы Краснодарского края и Адыгеи. На территории Кубани действуют три казачьих общества - Апшеронское, Белореченское, Мостовское, в Адыгее пять - Гиагинское, Кошехабльское, Красногвардейское, Майкопское и районное казачье общество города Майкопа.