Войти в почту

«Иду в IT»: «Ростелеком» поддержал проект для вятских школьников

«Ростелеком» выступил партнером социального проекта по профориентации «Иду в IT» для старшеклассников Кировской области. Для знакомства с миром цифровых технологий более 700 вятских подростков участвовали в тематических онлайн-играх, квизах и квестах.

«Иду в IT»: «Ростелеком» поддержал проект для вятских школьников
© Первоисточник

Лучшие команды школьников из Малмыжа, Нижнеивкино и Кирова побывали на экскурсии в «Ростелекоме», познакомились с экспонатами музея связи, посетили производственные площадки и узнали, как осуществляется передача данных и ведется контроль состояния телекоммуникаций.

Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком»:

Мы с радостью поддержали проект, который дает ориентиры в сфере ИТ. Сотни старшеклассников из 76 школ области получили новые знания в этой области и ознакомились с работой предприятия изнутри. Теперь ребятам будет проще определиться с направлением в отрасли связи и сделать осознанный выбор профессии.

Евгений Валов рассказал школьникам о новых технологиях и продуктах «Ростелекома». Ребята узнали о возможностях видеосервиса Wink и системы «Умный дом», ознакомились с принципами работы облачных сервисов — видеонаблюдения и виртуальной телефонии, прослушали лекцию о «кибергигиене» — правилах безопасного поведения в интернете.

Юлия Барамзина, руководитель проекта «Иду в IT»:

Проект, по отзывам педагогов, стал отличным дополнением к базовой школьной программе. Подросткам было интересно в игровой форме узнать о новых технологиях в ИT-сфере, побывать на ведущих предприятиях области и встретиться с руководителями и специалистами отрасли.

Старшеклассники из 26 районов области получили возможность принять участие в онлайн-проекте благодаря скоростному интернету от «Ростелекома», который в прошлом году заработал во всех школах региона.