Войти в почту

Конкурс патриотической песни собрал участников со всей области

«Февральский ветер» подул в середине марта. Из-за ограничений, связанных с непростой эпидобстановкой, сроки проведения областного конкурса патриотической песни немного сдвинулись. Зато у участников было больше времени, чтобы как следует подготовиться к заключительному этапу региональных творческих состязаний.

Конкурс патриотической песни собрал участников со всей области
© penzainform.ru

В финал пробилось около 40 коллективов и сольных исполнителей. Первой на сцену Дома молодежи вышла Ариана Фокина. Девятилетняя сердобчанка выступила с песней «Мне бы птицею стать».

«Я выбрала эту песню, потому что она очень красивая», - рассказала участница конкурса.

В возрастной группе 13-18 лет выступила Олеся Перепелица. Она опытная участница: два года назад школьница из Засечного становилась призером.

«Второе место, и ни капли не жалко, потому что это справедливо. Я считаю, главное - не победа, а участие. Сегодня настроена на победу, ради близких, ради школы», - отметила Олеся.

Конкурс проходил в два этапа. На первый, заочный тур было прислано более 200 заявок. Кто достоин выступить в финале, решала экспертная комиссия. Победителей «Февральского ветра» также определяло компетентное жюри.

«Конкурс становится авторитетным, участвуют профессиональные артисты из районов. Конкурс направлен на детей, которые исполняют патриотические песни, песни военных лет, песни, посвященные защитникам Отечества», - сообщил директор Дома молодежи Сергей Зиновьев.

Оценивались не только вокальные данные - дополнительные баллы члены жюри выставляли за артистизм и созданный сценический образ.

Следующий «Февральский ветер» станет юбилейным, уже 15-м.