Войти в почту

Система и дыхательные практики: эксперты дали советы по эффективной подготовке к ЕГЭ

До начала ЕГЭ осталось всего три весенних месяца, экзамен по русскому языку школьники будут сдавать уже в мае. Этот период считается самым напряженным для детей в плане подготовке. Школьникам надо не только успеть повторить пройденный материал, подтянуть знания по сложным темам, но и морально настроиться на успешную сдачу экзаменов. Советы по правильной подготовке к ЕГЭ дали эксперты.

Система и дыхательные практики: эксперты дали советы по эффективной подготовке к ЕГЭ
© Вечерняя Москва

Старший методист, учитель математики школы № 1502 «Энергия» Ольга Шадрикова советует школьникам отложить варианты прошлых лет и уделить больше времени демоверсиям этого года, которые приближены к тому, что будет на экзамене.

— Иногда стоит чуть больше потрудиться, чтобы получить дополнительные баллы за задачу, ведь разница в несколько баллов может быть критичной, — рассказала она.

А вот на экзамене по русскому языку стоит сделать акцент именно на сочинении, рекомендует председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку Москвы, начальник отдела Московского центра качества образования Роман Дощинский. Ведь за сочинение можно получить довольно большое количество баллов.

— Иногда школьники стараются написать 300 и даже 400 слов, а это не только лишние усилия, но и риск допустить больше ошибок или потерять главную мысль. Поэтому минимальный порог указан не зря, — подчеркнул он.

Однако самое главное при подготовке к ЭГЕ — контролировать себя и не впадать в панику. Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Павел Банников рекомендует не пытаться усиленно готовиться в последние дни перед экзаменом.

— Вопреки распространенному заблуждению, усиленная подготовка за несколько дней или в ночь перед экзаменом неэффективна. Ресурсы у организма закончатся, и материал будет плохо усваиваться, — отметил психолог.

Он также посоветовал попробовать дыхательную практику тем, кто пытается успокоиться перед экзаменом, передает официальный сайт мэра Москвы.

До этого стало известно, что более 97 тысяч столичных учеников зарегистрировались для участия в государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов — ОГЭ и ГВЭ. Информация о дате, времени и месте проведения экзамена появится в личных кабинетах учеников на сайте mos.ru не позднее чем за две недели до старта тестирования.